Сроки проведения: 12 - 13 июня 2005г.

Автор: Дмитрий Шварц, (495)117-4902
Версия: 1.0 от 11.08.2005
Оригинал: Библиотека Slazav

О группе и прохождении

Группа из 10 человек (на сплаве 8) шла на КНБ, КНК и ласточках. Уровень воды - высокий для лета. Темп движения средний. Происшествий на сплаве не было.

Заброска

Традиционно на Ушму ходят с самых верховий - от торфоразработок в Керве. Этот вариант нами не рассматривался, поскольку:

  1. Все известные автору походы по Ушме проводились при паводковом уровне воды, поэтому информации о количестве завалов в верховьях не было никакой. А площадь водосбора намекала, что их может быть очень много.
  2. Хотелось разнообразия. А плавание по каналам торфоразработок - занятие монотонное.
  3. Ушма - очень красивая речка, но хотелось полюбоваться Мещерой не только с реки.
Поэтому был выбран вариант пешей заброски от Петушков. В принципе, до моста через Ушму можно доехать и на машине, но если в сухую погоду это под силу, пожалуй, даже легковушке, то при минимальном дождике потребуется как минимум УАЗ.

Итак, 12 июня электричка Москва - Петушки ушла с Курского вокзала в 7.17 и пришла в Петушки в 9.35. В Петушках переход черех ж/д пути у 1-го вагона. Оттуда прямо на юг по пешеходным дорожкам. Через 800м путь пересекает асфальт, от которого отходит также асфальтированная дорога на Ю, через 1.2км приводящая к мосту через Клязьму. Здесь асфальт кончается. За мостом основная дорога уходит в Крутово, но с нее сворачивает несколько дорог вдоль Клязьмы. Пешеходам рекомендуется выбрать второй поворот налево. Автомобилистам сложнее - не все дороги здесь проходимы, лучше спросить у местных рыбаков.

Упомянутая же дорога почти сразу входит в лес, который, становится все красивее и красивее. Дорог здесь много, чтобы не заблудиться, рекомендуется выбирать либо основную, либо ближайшую к Клязьме. Через 7км от Петушков остатки лесхоза Ванево и за ним мост через р. Сеньгу. В нескольких стах метров за мостом дорога поворачивает на Ю от Клязьмы. За 1.5км от Ушмы она пересекает канаву, которую при высоком уровне воды можно принять за реку. Всего же от Петушков до моста 15.5км.

Наш пеший переход получился довольно тяжёлым. Жара под 30 градусов, атакующие комары и слепни. Шли около 4.5 часов. Пообедали, собрались и сплыли.

Сплав

Под мостом в принципе можно пройти, но в конце пологий слив, под которым лежат бетонные плиты. В более высокую воду скорее всего не удастся пролезть под мостом. Мы стартовали с ПБ ниже моста.

Ширина реки на протяжении сплава 10-15м, глубина по пояс. Течение несильное. В начале сплава река течет в разнообразных лиственных лесах. Классических стоянок в Сосняке тут мало, они появляются ближе к мосту дороги Костерево - Мишеронь. Мы в первый день не доплыли до него около 1км. Шли часа полтора.

Незадолго перед и примерно километр после моста Ушма ускоряется и заломы в русле начинают требовать манёвра. В паводок этот участок может быть интересен.

Затем по берегам появлябются дубы и практически до устья идет учаскок с большим количеством завалов. Если до моста вылезать из лодок почти не приходилось, то здесь мы обносились около 20 раз. Часть завалов удавалось разбирать на месте - первые экипажи шли с топором и пилой наготове. Были, прочем, и почти чистые плесы, например, болотный участок немного выше впадения Малой Ушмы. Но, несмотря на завалы, низовья Ушмы удивительно красивы.

Из ориентиров можно отметить впадение Малой Ушмы и обозначенный на километровке мост дороги в ~2км от устья.

Всего на прохождение Большой Ушмы (14.1км) потратили примерно 8 часов.

Клязьма - широкая красивая река с заметным течением. Много стоянок. Для ориентирования великолепно подходит арбалетовская километровка. 16.5км до Жохово пройдены за 3 часа. Ориентиры окончания сплава: развалины одноэтажного кирпичного дома на ЛБ. (на карте обозначен, как сарай). Отсюда видны строения Жохово. В 300м за ним к реке подходит молодой сосновый лес. Разбирать суда удобно на ЛБ у опушки леса. Отсюда до автобусной остановки ~600м. Это ближайшая точка деревни.

Выброска

В Жохово конечная остановка автобуса в Лакинск. Он приходит примерно в 11, 14 и 19 часов. Обычный ЛИАЗ, какие еще недавно ходили по Москве. Местных в Жохово немного, но по дороге автобус забивается под завязку, поэтому заканчивать маршрут в Копнино и садиться там на тот же автобус (как рекомендуют старые описания по Поле) не рекомендуется. Автобус от Жохово до автостанции г. Лакинск едет 30-40 минут. Обошлось удовольствие в ~20р.

От автостанции до станции Ундол ~300м - немного по шоссе Москва - Владимир от Москвы, затем направо через поселок. Местный поезд Владимир - Петушки приходит в 20.53. Он согласован с последней электричкой Петушки - Москва (21.56 - 0.13). Более подробные и свежие расписания можно посмотреть на tutu.ru.

Впечатления, рекомендации

Пройденный маршрут несомненно один из самых красивых в подмосковье, но оказался очень физически тяжел. Возможно, лучшим временем были бы золотая осень или паводок.

Тем не менее, и в июне маршрут можно рекомендовать физически сильных группам, желающим подготовиться к пеше-водным походам.

А вот начинать не в паводок от Кервы уже не стоит - врядли такой поход можно будет назвать водным.

Приложение

Карта маршрута - страничка из арбалетовского атласа с проведенным путем. Крестиком обозначено оптимальное место для разборки судов. Мы недоплыли до него метров 300-400.