Дневник
Сроки проведения: 28 апреля - 5 мая 2002г.

Автор: Долгих Иван Александрович

Версия: 1.0 от 07.05.2002

Состав группы

Долгих Иван Александрович Адмирал, капитан Байдарка-2
("Шимахист")
Кочетков Сергей Анатольевич
Стадничук Владимир Игоревич Капитан Байдарка-2
("Дельта")
Зверева Карина Сергеевна
28 апреля
0.30 Отъезд из Москвы. Поезд № 16 Москва-Мурманск.
15.10 Прибыли в Петрозаводск. Погрузка в машину, заехали в магазин за недостающими продуктами.
16.00 Выехали из города.
17.35 Выгрузка на мосту через Шую между Шотозером и Вагатозером в пос Нижняя Салма. Сборка. Сразу за мостом начинаются небольшие валы.
20.00 Выплыли.
20.02 Кильнулась Дельта. Спасработы. Отбуксировали к берегу. Местный мужик помог выбраться из воды. Переоделись, выпили водки.
21.30 Поплыли дальше. При отплытии от берега утопили фотоаппарат. Обидно. Пошли вправо вдоль берега озера. Уткнулись в лед. Берег – болото. Вернулись немного назад и нашли сухой пятачок.
22.30 Встали. Пока ставили лагерь, искали дрова, ужинали и т.п. взошла Луна. Сначала думали зарево, а потом вылезла огромная красная Луна. Вещи просушить не удалось.
29 апреля
9.00 Подъем.
12.00 Выплыли. Пошли поперек на ближайший мыс. Уперлись в лед. Состоялось обсуждение: обходить ледяное поле справа, вглубь озера, или слева, вдоль берега. Начал подниматься ветер. Пошли к берегу. Ледяное поле подходило к берегу вплотную, образовывая торосы до 1,5 м в высоту. Дальше, однако, виднелась свободная вода. Было решено произвести обнос.
13.00 Начали обнос. По лесу. Мокрому и густому. Воды по колено. Обнаружили за полем свободную воду, а до нее 10 м льда. Решили пробиваться. Пока таскали, льда нанесло 30 м. Выпустили Сервера в неопрене пробивать. Ему это даже удалось. Частично.
15.30 Встали на лед. Погребли. Вылезли из льда и попали в сильный встречный ветер. Волны. Плыть старались вдоль берега, однако у меня получалось не очень. Старался держать нос к волне. Приходилось идти зигзагом.
17.30 Встали на стоянку на том мысу, куда целили утром. Думали только пообедать и плыть дальше, но выяснилось, что все настолько замерзли, устали и продрогли, что надо вставать на ночь. К тому же поднялся такой ветер, что дальше идти было просто нереально. Пообедали.
19.00 Забились в палатку и занялись ремонтом гидр. На улице дождь и сильный ветер. Из 4 гидр нормальной осталась только неопреновая Сервера. Подлатали две гидры – мою и Карины.
20.30 Ужин. Было решено попробовать плыть ранним утром, когда нет такого ветра.
30 апреля
Раннее утро случилось в 6:30. Как ни странно, нам решили дать немного хорошей погоды, да и попытки заклеить гидры накануне вечером внушали надежды. К месту чалки принесло метров 8 шуги, но эта картина стала уже привычной. Набрать воды для чая удалось, а для остального был Сервер Неопреновый
6.30 Подъем. За ночь к берегу нагнало метров 10 льда. Но крошеного.
10.00 Встали на ледяное крошево и отплыли. Ветра действительно почти не было. Легко нашли вход в реку. Примерно через час начались камни в русле. Но мало и редко.
13.00 Обед. Обнаружили цветущий багульник.
14.00 Выплыли. Река разделилась на два рукава. Пошли правым. Там камни. Дельта даже посидеть смогла. Мы только почиркали.
16.00 Прошли Киндасово. Ожидаемый под мостом порог не состоялся, хотя ждали. Начали искать место под стоянку.
17.00 Нашли. На левом берегу. Летом там порог. Сейчас – ничего. Место обжитое, но место под палатку толком нет. Свалил сосну на дрова. Очень неторопливо поставили палатку. Развешали вещи сушиться. Ребята чинят Дельту.
20.30 Ужин. Начали пить водку. Где-то в процессе заклеил баллон на Шимахисте. Нодья такая, что высохли даже джинсы.
1.00 Под треп за жизнь выпили литр клюквенной настойки. Боб загнулся. Собрал вещи под палатку и легли спать.
1 мая
9.00 Подъем. Неторопливый сбор вещей, ребята продолжают возиться с Дельтой.
12.20 Из лесу вышел лесовик Иван Михайлович. Охотник. Мастер спорта в беге на лыжах на дальние дистанции. За 100г водочки и 100г коньяку дал нам двух щучек по полкило каждая. Потрепались с ним с полчаса. Карина почистила рыбу и, посолив, упаковала.
14.00 Выплыли.
15.30 Обнаружили порог Хабановский. Зачалились по левому берегу и пошли смотреть. Выглядит внушительно. На основном участке Дельту провели, Шимахист разгрузили и перетаскали вещи в конец порога. Сначала прошла Дельта. Встала на страховку. Минут через 15-20 пошел Шимахист. Поплескало валами. Серегу пару раз с головой.
17.30 Обед сразу за порогом.
18.30 Пошли дальше. Кутижмский порог прошли с ходу. Дельта умудрилась найти в нем бревно. Без последствий.
20.30 Обнаружили порог Питкокоски(?). Встали перед ним на левом берегу. Муравьиный заповедник. Либо удобный сход к воде, либо место под палатку. Выбрали первое. Дров полно. Обсудили готовку щук. Из старой найденной кастрюли и консервных банок сделали коптильню. Сварили рис. Первую щуку потушили – сварили в малом количестве воды и ее сока. Съели с рисом. Вторую щуку положили в коптильню. Герметично закрыть коптильню не удалось, поэтому коптили полчаса. Получилось очень сочно и изумительно вкусно.
2 мая
9.00 Подъем. После завтрака капитаны пошли смотреть порог. Порог весьма длинный. На входе неприятные косые валы, на выходе - бочка. Решено идти у правого берега. Перед самой погрузкой обнаружили очередную дырку в баллоне Дельты. Пока заделывали, Серега сбегал на порог и сообщил, что там все несерьезно.
13.00 Выплыли. Пошли под правым берегом. Перед бочкой дождались Дельту в улове под правым берегом. За бочкой порог кончался, но метров через 300 начинался снова. Вылезли посмотрели. Не испугались и пошли по центру. Покачало и поплескало изрядно.
15.00 Обнаружили Большой Толли. Вылезли на левом берегу и встали на стоянку. Место удобное, хотя народу многовато. Порог представляет собой в левой части два ряда валов, разделенных обратным течением, левые - косые, к центру переходящих в центральный слив с мощной бочкой и за островом правый слив с метровым перепадом и косой бочкой на выходе.
Пообедали, раздобыли дров на вечер, обсудили план действий на завтра. Сидели на пороге, смотрели на скакавших там каякеров и боялись. После ужина устроили ДНД по мотивам русских народных сказок. Отбой во втором часу.
3 мая
9.00 Подъем. Завтрак, подготовка к прохождению.
11.00 Начали. Шимахист идет, Дельта страхует. Попали идеально, как и планировали, проскочили, даже не заметив обратку, ухитрились чиркнуть о камень, видимо единственный на весь порог, и вылетели. Даже не поплескало. Но почин был положен. Пошла Дельта. Попала правее «чистого» захода, в самые валы, но все равно проскочили левее основной бочки. Следующие два прохода были по такой же траектории. Все были мокрые и довольные и пошли переодеваться и сушиться.
14.00 Боб с Кариной пошли в Матросы на разведку. В это время мы с Сервером устроили кампанию по сбору березового сока.
15.30 Вернулись ребята. Автобус до Петрозаводска уходит 14.55. Купили яблочного повидла. Посмотрели на порог с того берега.
16.15 Обед. Обожравшаяся группа расползлась по лагерю. Пишем пулю, наблюдаем проходы других групп. В основном народ не рискует, но нашлась «щука» с одним человеком, которая лихо прошла центральную бочку два раза, на третий кильнулась и ее конкретно поварило. Каты, плоты, рафты и прочее не в счет, им все пофиг, хотя и они особо в центр не лезут. Около 19 часов перевернулась страхующая байда одной из проходящих групп. Нос вынесло в струю и буль. Чайники. Мы устроили бег с байдаркой и показательные спасработы. Короче обошлись и без нас. Сушимся.
20.30 Ужин. После ужина устроили конкретный треп за жизнь. Легли в три.
4 мая
9.00 Подъем.
11.00 Дельта со мной капитаном и Кариной матросом пошла в центральную бочку. Боб с Сервером страхуют. Зашли точно, миновали косой вал и пробили бочку. За ней оказалась еще одна, с берега незаметная, но тоже мощная. С минимальным запасом скорости влезли в нее, но сумели зацепиться и прорвались. Порог можно считать полностью взятым. Сбор вещей, которому изрядно мешала большая группа байдарочников, проходивших порог. Постоянно бегали смотреть, как они киляются.
13.00 Переправились на правый берег, приступили к разборке и упаковке.
14.35 Вышли.
14.48 Пришли к остановке.
14.55 Прогрузились в автобус. Матросы – конечная, поэтому влезли без проблем. Билет стоит 24р. Приехали на автовокзал. От него до ж/д вокзала 5 мин.
16.20 Выползли на вокзал. Покидали вещи, купили пива и мороженного, сели писать пулю.
19.20 Объявили поезд №111 Мурманск-Москва. Отправление в 19.50. Погрузились.
19.55 Поехали. Дописали пулю, еще немного потрепались и спать.
5 мая
11.30 Прибыли на Ленинградский вокзал.
Выводы
Лозунгом похода стал анекдот «Г-г-главное не б-бояться». Весенняя Шуя в пик половодья существенно отличается от летней. Там, где летом шиверы, либо нет ничего, либо хорошие валы. По сложности прохождения напоминает Мсту с ее чисто валовыми двоечными порогами, хотя центральная бочка Большого Толли пожалуй будет помощней. Камней в русле нет совсем, за исключением очень небольших участков. Очень повезло с погодой, т.к. удавалось просушить практически все и утром влезать в сухое. Следует отметить, что сочетание холода, влажности и сильного ветра само по себе является очень сильно выматывающим фактором, даже без большой физической нагрузки. А с нагрузкой и подавно. Это сказалось при прохождении озера. Следует очень аккуратно планировать и рассчитывать силы.