Выезды до майских праздников

Предложения, пожелания

Выезды до майских праздников

UNREAD_POST Alik » 01.03.2005 18:53

Всем привет!

Я тут сообразил, что в прошлом году в конце марта мы вобщем-то сезон открывали (на Беспуте). В этом году что-нить подобное планируется? :roll:
Аватара пользователя
Alik
eXtreme Team
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16.06.2004 13:13

Волгуша

UNREAD_POST serg » 01.03.2005 22:56

Собственно, предполагалось выбраться на Волгушу.
Вот что по этой речке
Дима Шварц писал(а):Волгуша
Длина сплавного участка (мост А107 - устье Икшанки) - 34км.
Средний уклон - 1.5м/км.
Площадь водосбора в начале/в конце 60/220км^2.
Подъезд - автобусом от ст. Икша Савеловского направления (12км) + 1км пешком.
Отъезд - 1.5км пешком до ст. Турист.

Самая популярная речка в подмосковье, в чем ее как достоинство (есть шикарное описание Д. Кувалина), так и недостаток (усложнение заброски/выброски и очереди на реке). Другое достоинство - это единственная река в подмосковье, большинство завалов на которой распилены. Есть несколько локальных техногенных порожков, в высокую воду удобных для тренировок.

Большая часть туристов идет от моста у санатория Горки (17км на автобусе от Икши) до Парамоново (7км на автобусе до ст. Турист). В этом случае не придется обносить пруд в Горках, но для двудневного похода участок может оказаться маловат.

Начинать с притока Волгуши Каменки нецелесообразно из-за большого количества завалов. Но специалисты могут изучить другую Каменку - формально говоря, приток Яхромы, протекающий в 2км от низовий Волгуши (волок через д. Степаново). Речка маленькая (30-40км^2), но исключительно крутопадающая (~6-7м/км).

И всё-таки, я бы предложил начать с Каменки. Но надо быть уверенным, что уложимся в выходные.
Аватара пользователя
serg
Site Admin
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15.06.2004 15:35
Откуда: Москва

Re: Волгуша

UNREAD_POST Nik » 02.03.2005 13:07

serg писал(а):И всё-таки, я бы предложил начать с Каменки. Но надо быть уверенным, что уложимся в выходные.

Подумал хорошо? Читал мой отчет по этой речке? Никакой гарантии, что попадете в приличную воду, и если не попадете, все два дня на Каменке и провозитесь. Волгуша от санатория и донизу- нормально, всем хватит.
А кстати, ты на чем плыть там собираешься?
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.06.2004 00:12

Re: Волгуша

UNREAD_POST serg » 02.03.2005 16:44

Nik писал(а):А кстати, ты на чем плыть там собираешься?

Нет, пожалуй пока не на каяке... Ну если только кто даст попробовать :D
Аватара пользователя
serg
Site Admin
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15.06.2004 15:35
Откуда: Москва

UNREAD_POST Shvarec » 03.03.2005 14:58

В прошлом году был на Волгуше в апреле. Втроём на таймене. Впечатления следующие
1. С автобусом заброска очень простая и удобная
2. В одном месте под водой лежит кусок проволочного забора, который сделал мне 40см прорез.
3. Воды в это время прилично (выше пояса) но много завалов, низко висящих дереьев и мостов. Иногда полезно не стесняться и вылезать из судна.
4. В речку втекает канализация.
5. Порожки лёгкие ,но порожек под мостом надо смотретьт.к. там плохо торчит армратура.
6. Если идти втроём на таймене на хорошей положительной скорости -будешь проявлять чудеса геройзма и изобретательности.
7. Идти надо с расчётом на 2 дня хотя бы.
8. только в гидре.
9. С водилами в Туристе связаваться плохо, обдирают. (Но это только в случае экстренной выброски.)
Большинство рекомендаций очевидно но не надо ими пренебрегать на этой простой речке.
Shvarec
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27.08.2004 13:13


Вернуться в Весна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron