нужен отзыв по 4тонной четверке от Штовбы (Raftservice))

нужен отзыв по 4тонной четверке от Штовбы (Raftservice))

UNREAD_POST IKS » 13.02.2012 12:07

Всем привет,
вчера Сергей сказал, что шил вам большую четверу (синюю) по подобию Гончаруковской/Айбатулинской (лекала Лобеева) :sm007 .

меня крайне интересует отзыв носовых гребцов о трапециевидных пирамидках в сравнении с обычными рафтмастеровскими, имеющими сзади профиль круга.
Идеально, если носовой имеет рост ~188 :!: .

Мои мобильники у Сергея Кочеткова в личке и на почте - он пока не ответил.

ИКС
Я человек сдержанный... и адреналинозависимый.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12.02.2012 22:16

Re: нужен отзыв по 4тонной четверке от Штовбы (Raftservice))

UNREAD_POST Pit » 13.02.2012 21:12

Насколько мне известно, рафтмастер шьет штатно обе разновидности сидушек, как высокие, так и низкие, это не какой-то изыск данного ката. И сколько они делают два типа банок, столько же и длится спор между поклонниками высоких и низких. Первопричина в двух способах посадки:
1. Лямка упора на нижней трети бедра , гребец удерживается за счет распирания ноги между упором и задней поперечиной. Так удобнее сидеть на высокой банке
2. Лямка в верхней трети бедра, нога прижимается стропой к палубе. Соответственно - удобнее на низкой.
Достоинства и недостатки есть у обоих способов. Так что выбор сидушки сугубо индивидуален. Мне лично больше нравятся низкие, на этом кате мне было не на 100% удобно, но и неудобно тоже особо не было.
Pit
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.09.2011 16:07

Re: нужен отзыв по 4тонной четверке от Штовбы (Raftservice))

UNREAD_POST Anton » 16.02.2012 11:05

Я за длинные сидухи, видимо моя личная геометрия сказывается. На круглых уж очень ноги болять ((. А отрегулированные упоры там и там держат хорошо.
Anton
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22.07.2009 16:44

Re: нужен отзыв по 4тонной четверке от Штовбы (Raftservice))

UNREAD_POST IKS » 17.02.2012 00:51

Anton писал(а):Я за длинные сидухи, видимо моя личная геометрия сказывается. На круглых уж очень ноги болять ((. А отрегулированные упоры там и там держат хорошо.


Anton, просьба по-подробнее:
носовой?
какой рост?
есть ли "средник" (труба вдоль палубы) под сидушкой?
не складывается ли сидуха (и не выпадаешь ли при этом из затянутых упоров) , если сильно вывеситься вбок?

не сечется ли материал на наплывах?
Я человек сдержанный... и адреналинозависимый.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12.02.2012 22:16

Re: нужен отзыв по 4тонной четверке от Штовбы (Raftservice))

UNREAD_POST IKS » 17.02.2012 01:02

Pit писал(а):Насколько мне известно, рафтмастер шьет штатно обе разновидности сидушек, как высокие, так и низкие, это не какой-то изыск данного ката. И сколько они делают два типа банок, столько же и длится спор между поклонниками высоких и низких. Первопричина в двух способах посадки:
1. Лямка упора на нижней трети бедра , гребец удерживается за счет распирания ноги между упором и задней поперечиной. Так удобнее сидеть на высокой банке
2. Лямка в верхней трети бедра, нога прижимается стропой к палубе. Соответственно - удобнее на низкой.
Достоинства и недостатки есть у обоих способов. Так что выбор сидушки сугубо индивидуален. Мне лично больше нравятся низкие, на этом кате мне было не на 100% удобно, но и неудобно тоже особо не было.


Pit:
носовой?
какой рост?

ребята, я сам на руках перешивал катамаран 10-летней давности и в соавторстве спроектировал и раскроил двойку оригинальной конструкции (с переделкой сидушек в том числе) :roll: .

Сам упор можно пришить в любом месте и с высотой сидушки это мало связано.
Вариант 1 выше - упоры малы гребцу и он из них вылетит (спорить или обсуждать не буду).

сидушка конструкции Рафтмастера (до разделения) имеет сзади в сечении круг + часть трапеции ,что делает ее в надутом состоянии _жесткой_ объемной фигурой.
Суть МОЕГО вопроса:
что происходит со Штовбовской высокой сидушкой и носовым гребцом при вывешивании носового вбок, перпендикулярно борту :sm005 ?
Я человек сдержанный... и адреналинозависимый.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12.02.2012 22:16

Re: нужен отзыв по 4тонной четверке от Штовбы (Raftservice))

UNREAD_POST Andrey Petrzhik » 17.02.2012 02:21

Насколько показалось мне, сколь-либо сильно вывеситься на этом кате вообще невозможно. Сидушка сильно качается. Сразу скажу, что хоть и имею нужный рост 187см, сидел на этом кате только на плёсе, но при этом пытался активно сучить ручками:)

Я не очень понимаю в Рафтмастере и в его сидушках, но на стареньком Гоше-2 мне было сильно удобнее. На Гоше-2 я ездил по не совсем плёсам.

Да, на своём Тритон-2 я при нормально надутой сидушке никогда не вываливался (тьфу-тьфу) пока этого сам не хотел. В том числе при подтягах и килях.

Думаю, Петя прав. Все люди, даже имеющие схожий рост, обладают разной техникой и телосложением. Удобная сидушка для каждого будет своей.
Andrey Petrzhik
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30.06.2011 23:11

Re: нужен отзыв по 4тонной четверке от Штовбы (Raftservice))

UNREAD_POST IKS » 17.02.2012 12:24

Andrey Petrzhik писал(а):Сидушка сильно качается. .


Anton, Pit,
повторяю вопрос:
что происходит со Штовбовской высокой сидушкой и носовым гребцом при вывешивании носового вбок, перпендикулярно борту ?
Я человек сдержанный... и адреналинозависимый.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12.02.2012 22:16

Re: нужен отзыв по 4тонной четверке от Штовбы (Raftservice))

UNREAD_POST Andrey Petrzhik » 17.02.2012 15:18

2IKS:
Не понимаю что вы от нас хотите и зачем:) Вы делаете эти сидушки? У вас такой же катамаран, которым вы недовольны? Вы падаете из сидушек и думаете один ли вы такой?;)
Т.к. сидушка качается, сильно вывешиваться (мне) неудобно. Если меня насильно вывесить так, как я вывешиваюсь на Тритоне, и заставить сделать мощный зацеп или подтяг, то я просто выпаду за борт.
Andrey Petrzhik
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30.06.2011 23:11

Re: нужен отзыв по 4тонной четверке от Штовбы (Raftservice))

UNREAD_POST Pit » 17.02.2012 15:37

Носовой, рост 180. Выжимня труба под сидушкой есть. Про наплывы не скажу, специально не смотрел.
Из-за того что банка высокая, упор сползает вниз по ноге и получается вариант посадки 1, а из-за этого появляется субъективное (не выпал же) ощущение ненадежности посадки. Желания вывешиваться при этом действительно не наблюдается, и что точно при этом происходит сказать сложно. И да, Андрей прав, сидушка шатается, но, на мой взгляд, не очень сильно, меня особо не напрягает.
Pit
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.09.2011 16:07

Re: нужен отзыв по 4тонной четверке от Штовбы (Raftservice))

UNREAD_POST IKS » 17.02.2012 16:06

Pit писал(а):Носовой, рост 180. Выжимня труба под сидушкой есть. Про наплывы не скажу, специально не смотрел.
Из-за того что банка высокая, упор сползает вниз по ноге и получается вариант посадки 1, а из-за этого появляется субъективное (не выпал же) ощущение ненадежности посадки. Желания вывешиваться при этом действительно не наблюдается, и что точно при этом происходит сказать сложно. И да, Андрей прав, сидушка шатается, но, на мой взгляд, не очень сильно, меня особо не напрягает.



Ребята, спасибо большое, всё понял - как и предполагал.
Себе закажу классическую конструкцию с кругом сзади, м.б. чуть увеличенную по высоте .
+ обсужу с мужиками вопрос сползания упора вниз - если пришивать его выше !для роста 180 и выше! - на сколько сантиметров по высоте от палубы? 5?
Я человек сдержанный... и адреналинозависимый.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12.02.2012 22:16

Re: нужен отзыв по 4тонной четверке от Штовбы (Raftservice))

UNREAD_POST IKS » 17.02.2012 16:42

на всякий случай уточняю: у Вас ДРУГИЕ сидушки?
Ваши выше и уже, правильно ?
Вложения
70985146.jpg
кат со штатными сидухами
70985146.jpg (120.29 Кб) Просмотров: 9682
Я человек сдержанный... и адреналинозависимый.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12.02.2012 22:16


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron