Страница 1 из 2
Вести с похода

Добавлено:
22.07.2012 18:00
serg
Мы на Ак-Алахе стапелимся в 500м выше Светланы, выше заезда нет. Погода солнечная, вода сложно пока сказать какая, но не низкая, утром станет понятнее.
Re: Вести с похода

Добавлено:
24.07.2012 14:58
serg
24.07 Сегодня хотели пройти Светлану, но посмотрев порог с правого берега, решили обнести, вероятность попасть в самое плохое место 80%. Каты поставили перед Азартным, который просмотрели вчера. Погода жаркая, +30, вечером немного накрапывал дождь. Вода выше среднего. Пока находимся в зоне соты пос.Беляши (Джазатор).
Re: Вести с похода

Добавлено:
29.07.2012 01:37
SkyCat
Вечером субботы 28.07 звонил по спутниковому телефону Сергей. У них все в порядке, живы-здоровы. Жарко.
Подробный журнал похода напишу завтра, только что отсудила авторалли, сил нет ))
Re: Вести с похода

Добавлено:
29.07.2012 20:20
SkyCat
25.07 прошли пор. Азартный;
26.07 обнесли треть Карагемского прорыва;
27.07 просмотрели 1й водопад Каранемского прорыва и закончили его обнос;
28.07 подошли к пор. Труба Сапожникова.
Re: Вести с похода

Добавлено:
31.07.2012 11:48
IKS
УБЕДИТЕЛЬНАЯ просьба скинуть мне в личку номер спутника Сергея.
кто связной?
почему нет новостей?
Re: Вести с похода

Добавлено:
31.07.2012 12:39
alexander
скинул номер в личку
отправить смс
http://www.globaltel.ru/sendsms/
Re: Вести с похода

Добавлено:
31.07.2012 15:05
IKS
отправил Сергею просьбу выйти на связь на мобилу и спутник.
кто может сделать список группы с телефонами?
UPDATED список группы получил.
надо продублировать просьбу на все мобильники....
какая рабочая частота раций группы?
Re: Вести с похода

Добавлено:
31.07.2012 15:08
IKS
to SkyCat: договаривались ли о следующем звонке? на какую дату?
Re: Вести с похода

Добавлено:
31.07.2012 15:26
IKS
Petr Baklanov (сын участника похода) 15:17 (7 мин. назад)
кому: мне, sdh59
>там GSM может работать?
вряд ли.
Джазатор они уже проплыли
Думаю, связь будет только в районе Ини, Чуйского тракта.
Re: Вести с похода

Добавлено:
31.07.2012 15:46
alexander
В поисково спасательном отряде сказали что никаких сообщений о ЧС в связи с землетрясением не поступало. В том числе в районе Аргута
АЛТАЙСКИЙ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД МЧС РОССИИ - ФИЛИАЛ ФГУ СРПСО МЧС РОССИИ
Телефон: (38822) 2-29-14
Адрес: 649006, г. ГОРНО-АЛТАЙСК, ул. АЛТАЙСКАЯ, д. 26, кв. 2
http://gorno-altaysk.yellcity.ru/company/4344690
Re: Вести с похода

Добавлено:
31.07.2012 17:22
IKS
поговорил со SkyCat.
с ее сообщения связи не было. ей дозвонились случайно - почему-то остальным Сергей прозвониться не смог.
из прошлого опыта и по ожиданиям Сергей выходит на связь раз в три дня (это НЕ правило, а обычная практика).
новый сеанс связи не назначен. штатного связного группа не оставила - беру на себя.
спутник пост-оплатный.
солнечной батареи с собой нет, вероятно ,второго аккумулятора для спутника тоже.
спутник в группе один .
мне дали доступ к материалам подготовки группы.
Re: Вести с похода

Добавлено:
31.07.2012 23:13
IKS
вопрос к участникам команды: группа имеет привычку регистрироваться на месте в МЧС?
Александр, в отряде спрашивал - они про группу знают?
Re: Вести с похода

Добавлено:
01.08.2012 01:50
Nataly
Насчет регистрации в МЧС - неизвестно, но перед походом они делали страховку на случай вызова вертолета.
Re: Вести с похода

Добавлено:
01.08.2012 12:00
IKS
попросил Александра узнать в местном отряде МЧС, - регистрировалась ли у них группа.
позвонил товарищу (действующему МЧС ) - с его слов при землетрясении в горах главное не оказаться под стенкой.
посмотрел фото местности - вроде, холмы пологие? я так понимаю участок в высоких стенках на Аргуте начинается ниже?
он задал правильный вопрос - на какой глубине эпицентр, т.к. если он глубоко , то на поверхности почти ничего.
кроме того, товарищ рассказал случай из практики, когда попали на паводок и вылезти по бурелому наверх, чтобы позвонить со спутника, оказалось крайне непросто.
я помню, что у нас со спутником в непале было также - лазили на скалки и высокие глыбы, а иногда приходилось "выцеливать" точку на горе, на которую направить антенну, чтобы позвонить на отраженном сигнале(это я делал сам многократно). Кроме того, аппарат "ловит" спутники несколько минут, а иногда минут по 10-15. Спутниковый аппарат чужой, как я понимаю, так что ребята им пользуются чуть ли не первый раз => причина отсутствия новостей может оказаться только в том, что мало им пользовались и не знают об этих особенностях. Слова SkyCat о том, что Сергей не мог никому дозвониться , на мой взгляд, указывает именно на это.
Re: Вести с похода

Добавлено:
01.08.2012 12:19
alexander
Группа не регистрировалась в горно-алтайском спас отряде. Пропуска должны были получить в Акташе в погранотряде
Пограничное управление
АДРЕС : 649743, Республики Алтай, Улаганский район, с. Акташ, ул. Парковая-32 (начальнику пограничного управления); ТЕЛ/ФАКС : 8 (38846) 2-35-55, 8 (38846) 2-36-54 Е- MAIL :
puqornyaltaj@mail.ruhttp://www.altai-republic.ru/modules.ph ... 228&page=1
Re: Вести с похода

Добавлено:
01.08.2012 13:08
Nataly
IKS писал(а):Слова SkyCat о том, что Сергей не мог никому дозвониться , на мой взгляд, указывает именно на это.
Не думаю. Мы договорились с Сергеем, что он будет звонить нам (Nataly и alexander), чтобы мы выкладывали информацию по группе, но мы сами уезжали, поэтому он не смог нам дозвониться. Со спутниковым телефоном они знакомы, еще 2 года назад успешно пользовались. Не надо паниковать раньше времени. Они его (землетрясение) могли даже не заметить...
Re: Вести с похода

Добавлено:
01.08.2012 13:11
alexander
В погранотряде в Акташе сказали, что группа пропуска получила. В самом Акташе землетрясение почти не почувствовали и было оно в другой стороне, в сторону Кош-Агача. Неделю назад были дожди. Еще раз подтвердили, что землетрясение было не сильное.
Re: Вести с похода

Добавлено:
01.08.2012 20:13
alexander
Только что Катя сказала, что Сергей вышел на связь. У группы все в порядке. Катя попозже обещала написать подробнее.
Re: Вести с похода

Добавлено:
01.08.2012 23:21
AndreyB
Re: Вести с похода

Добавлено:
02.08.2012 00:31
SkyCat
Вечером 01.08 позвонил Сережа. Связь отличная, минут на 15. Очень удивились нашим волнениям, они землетрясения даже не почувствовали.
29.07 Намечено прохождение пор.Труба Сапожникова. 1я четверка (большая) прошла нормально, на 2ой Сережа Кочетков заменил Диму Хоменко, который утром поскользнулся на камне и ушиб какую-то мышцу спины, поэтому порог не шел. В конце порога в бочке Сергея вымыло, но его оперативно поймали. Высокая вода, хуле.
Обнесли каты за вдп.Сапожникова - зрелище ух, как средняя часть Карагемского прорыва.
30.07 Обнесли вещи за вдп.Сапожникова. 2й кат прошел шиверу Седая, 1ому было неинтересно

.
В конце несложного пор.Медвежий 2й кат кильнулся и так прошел пор.Едыгемский и пор.Остров. Зачалились сами на левый берег, одного самосплавщика переправили к ним с правого берега.
При киле уплыл рюкзак Димы Хоменко. Встали на пор.Зигзаг.
31.07 Прошли пор.Стерегущий и через 1км нашли на берегу рюкзак Димы с запиской: его выловил пешеходник Геннадий из Киева.
Полюбовались устьем реки Юнгур - воды мало даже для кат-2. Вечером подошли к пор.Белый.
01.08 Обнесли вещи и прошли порог 2мя катами все, кроме Кати Мижегурской и Димы Хоменко. Вечером подошли к пор.Раздельный, провели каты на чалках - по центру аццкая бочка

.
Встали в устье Шавлы. Вдруг, откуда ни возьмись,

сверху спустился пешеходник Геннадий и отдал документы Димы (из рюкзака он их забирал).
Планы:
02.08 Дневка
03.08 Сплав до устья р.Чуя, выброска.
У всех все хорошо. Жарко, t = 30. Вода высокая (для июля нормальная).
Договорились, что в след.раз Сережа выйдет на связь 03.08 через меня.
Re: Вести с похода

Добавлено:
02.08.2012 11:19
santa
Урааа! Я знала что у них все ок )) даже обидно что землетряс не почувствовали - все же опыт интересный, хотя лучше так, от греха подальше))
Катя, Наташа, Саша, спасибо за инофрмацию и звонки пограничникам и МЧС.
история с рюкзаком зашибись ))
Re: Вести с похода

Добавлено:
02.08.2012 11:22
AndreyB
santa писал(а):Урааа! Я знала что у них все ок )) даже обидно что землетряс не почувствовали - все же опыт интересный, хотя лучше так, от греха подальше))
Катя, Наташа, Саша, спасибо за инофрмацию и звонки пограничникам и МЧС.
история с рюкзаком зашибись ))
Геннадий там не просто так, подозрительно это

А землетрясения заметны только в условиях бетонных коробок в городе.
Re: Вести с похода

Добавлено:
02.08.2012 11:32
santa
это да, на Алтае по баллам даже не оценишь землетряс - разрушений нет. Зато мог отколотся какой-нить кусок скалы, упасть в реку и образовать новый порог, был бы первопроход! И назвали бы порог "eXtreme team"

Re: Вести с похода

Добавлено:
02.08.2012 18:56
Nataly
santa писал(а): Зато мог отколотся какой-нить кусок скалы, упасть в реку и образовать новый порог, был бы первопроход! И назвали бы порог "eXtreme team"

Главное - не оказаться в этот момент под скалой:) А Геннадий - загадочный тип:))
Re: Вести с похода

Добавлено:
02.08.2012 22:26
SkyCat
Ох, Наташ, не подумала, что тебе-то тоже нужно оперативно отзвониться, сказать, что со второй половинкой все ок!
Порог "ЫкстрымТим" - тема!

Re: Вести с похода

Добавлено:
02.08.2012 22:29
SkyCat
А в истории с рюкзаком меня больше волнует вопрос "как?!"
Человек, идущий 6кс, вроде должен уметь его привязывать....
Re: Вести с похода

Добавлено:
02.08.2012 22:54
AndreyB
SkyCat писал(а):А в истории с рюкзаком меня больше волнует вопрос "как?!"
Человек, идущий 6кс, вроде должен уметь его привязывать....
А как таинственный пешеходник Геннадий ловил его в Аргуте не интересно?
Re: Вести с похода

Добавлено:
03.08.2012 00:40
IKS
для тех, кто прочитает эти строки:
на маршруте вот это при мне всегда: и в гостинице , и на заброске, и на сплаве и при отходе по нужде.
тут должен ехать ваш паспорт, деньги и билеты.
крепится веревочкой.
на сплаве цепляю на лямку комбеза воизбежание удавки на шее...
Re: Вести с похода

Добавлено:
03.08.2012 00:50
IKS
to AndreyB RE: что думают родители.
Отец Димы, звонивший мне по 4 раза в день из Иркутска 31.07, Аргут прошел.
Петя Бакланов, отец которого в походе и который тоже начал напрягаться от отсутствия связи, тоже.
cuted до личной встречи )
Re: Вести с похода

Добавлено:
03.08.2012 00:58
SkyCat
AndreyB писал(а):SkyCat писал(а):А в истории с рюкзаком меня больше волнует вопрос "как?!"
Человек, идущий 6кс, вроде должен уметь его привязывать....
А как таинственный пешеходник Геннадий ловил его в Аргуте не интересно?
Серега сказал, что мифический Геннадий будет в Мск проездом 9-го - вот и можно спросить

Re: Вести с похода

Добавлено:
03.08.2012 01:04
SkyCat
А насчет такого ксивника на шею Кирилл абсолютно прав.
второй вопрос, который у меня возник: "а что, документы можно возить как-то еще?!"
Re: Вести с похода

Добавлено:
03.08.2012 08:10
AndreyB
IKS писал(а):to AndreyB RE: что думают родители.
Отец Димы, звонивший мне по 4 раза в день из Иркутска 31.07, Аргут прошел.
Петя Бакланов, отец которого в походе и который тоже начал напрягаться от отсутствия связи, тоже.
а ты?
http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D ... 1%81%D1%8F
Re: Вести с похода

Добавлено:
03.08.2012 12:52
IKS
cuted
Re: Вести с похода

Добавлено:
03.08.2012 13:19
AndreyB
IKS писал(а):это чего было? типа, "а ты сам-то кто"?

)))
Интересная интерпретация

Re: Вести с похода

Добавлено:
03.08.2012 14:11
IKS
AndreyB писал(а):Интересная интерпретация

я подразумавал, что люди, бывшие на Аргуте сами,
переживали за участников при отсутствии связи 3е суток.
и это не паника, как кто-то выше ляпнул.
диаграмма выше была бы уместна , когда 16-летний отпрыск пошел на дискотеку за углом.
Судя по тому, что она еще висит , для вывесившего её это одно и то же....
Re: Вести с похода

Добавлено:
03.08.2012 16:44
AndreyB
IKS писал(а):AndreyB писал(а):Интересная интерпретация

я подразумавал, что люди, бывшие на Аргуте сами,
переживали за участников при отсутствии связи 3е суток.
и это не паника, как кто-то выше ляпнул.
После вашей трактовки ситуации "Группа подошла к порогу и больше не выходила на связь" грех не начать переживать.
Но ситуация несколько другая: "Сергей вечером позвонил с маршрута и сказал, что все ОК, до этого не звонил 3 дня, о новом сеансе связи не договаривался. Спутниковый телефон работает нестабильно и связь у них есть не всегда", которая не дает дополнительных поводов для волнения.
BTW Налицо вред от звонков с маршрута по спутнику.
Re: Вести с похода

Добавлено:
04.08.2012 14:58
santa
IKS писал(а):to AndreyB RE: что думают родители.
Отец Димы, звонивший мне по 4 раза в день из Иркутска 31.07, Аргут прошел.
Ну вот это для меня загадка: человек, сам побывавший в жопенях, ждет связи оттуда? Это доказывает, что родители и в африке - родители, следовательно диаграмма про связь верна

Катя, все ок! я прочитала твое сообщение в вк и зашла сюда на форум, узнала про землетряс))) хотя у меня коллеги занимаются геофизикой и мониторят такие события, в одной комнате сидим, а я пропустила все-таки ))
Re: Вести с похода

Добавлено:
04.08.2012 18:04
serg
У нас всё хорошо, сейчас едем в Новосибирск. Землетрясение почувствовали только некоторые. Сколько баллов и где эпицентр-то был? Спутником пользоваться умеем.
Re: Вести с похода

Добавлено:
04.08.2012 20:36
santa
50 км севернее Акташа. в 5.30. Вы спали, поэтому могли не почувствовать. магнитуда 5,0- 5,3.
Re: Вести с похода

Добавлено:
05.08.2012 13:17
aleyush
AndreyB,
+100 к картинке с родителями. ИМХО панику развели на ровном месте.