Дневник похода

Весенний поход на Кавказ

Дневник похода

UNREAD_POST serg » 04.05.2012 17:24

Вкратце. Из-за отмены рейса Сбирью выехали из Краснодара около 8 вечера, искупавшись в ожидании братьев Монни в водохранилище. В Лабинске сменили газель на ПАЗик и в 5:30 были на поляне перед ПР. Почти вся она оказалась разъезжена лесовозами, которые там ранее складировали лес.
1 мая стапелились, катались на К2. Рядом стояли группы Игоря Пилютина и северодвинцев.
2 мая начались приключения: в ПР К2 Монни кильнулся, мы его догнали, но на чалке за 100м до порога Фео остался на берегу, наш К4 чудом зачалился на ПБ втроём, а Витя с К2 ушёл в ПП. Через несколько минут проплыл кат и 2 весла Кошелева, без людей. Мы спасконцом перечалились на ПБ и прошли ПП, потом К4-2 прошёл порог с заменой Дёмкина на меня. К2 северодвинцев сел на бревно и при разрезании скруток рамы человек повредил руку и проткнул баллон. Наш медик Володя оказал пострадавшему первую помощь на привале после порога. Ночевали над Блыбом, до которого катали вместо Фео Володю. Вечером я сходил обратно к поляне за ПП, где переписал немного видео у оператора из группы Пилютина.
3 мая доехали до моста в начале Солёных скал, сели на автобус и просмотрели всё до Кирпича и 500м после. Где-то ближе середины участка образовалась небольшая бочка, в которую Монни зашли по ошибке лагом. Выловились сами.
Кирпич. Мощный почти котёл с двухметровым входом, на нашем К4 прошёлся без проблем, зачалились через километр за бомом на полянке. На К4 Петрусинской заменили Дёмкина и Наташу на меня и Лёшу. В бочке сломало заднюю поперечину и кильнуло через меня (левую корму). Не хватило объёма. Два спасконца недолетели, поскольку кат шёл ближе к ПБ. Я неплохо нахлебался в пороге, сломанная рама не давала зафиксироваться в периметре. Чувствуя что силы уже на исходе, спрыгнул через 300м после порога в улово на ПБ, откуда меня перечалила позже двойка северодвинцев. Женя оказался на ПБ до Затычки, Лёша и Саша зачалили К4 после порога на ПБ, перевернули и перечалили на наш. Мы с Димой, Фео и Лёшей перечалили Женю на ЛБ и по-быстрому прошли Затычку по правой протоке (не впечатлило). Погрузили все каты на автобус и съехали за Рожкао, где заночевали. Итого на Б.Лабе поломали 2, пустили ещё 2 весла.
Все в порядке, погода солнечная.
Аватара пользователя
serg
Site Admin
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15.06.2004 15:35
Откуда: Москва

Дневник похода, часть вторая

UNREAD_POST serg » 11.05.2012 11:13

К вечеру 4 мая заехали на Белую. Хотя название реки с ноября 2011 уже не соответствует цвету воды, причиной тому сель, сошедший верховьях, на притоке притока, впадающем где-то в Серёгином каньоне. Местный инструктор по рафтингу говорил что в месте схода образовался подпор метров 15 глубиной. Вода в реке цвета цемента, в р.Киша - прозрачная. Уровень - высокий. Проезжая Горку просто невозможно не остановиться: мощный поток в сливе уходит глубоко вниз, вырываясь через 15 метров вдоль левой стены двухметровыми пульсирующими грибами. Пригорок - сплошной мощнейший хаос. Киши стали проще, особенно первый порог, из которого пропал огромный камень после слива, причём стоящий сразу за ним второй - остался на месте. Встали на ночёвку на поляне над Топориками.
5 мая ремонтировали сломавшуюся поперечину К4-2 и клеили шкуру двойки. После обеда решили не сплавляться, а съездить на просмотр Топоров, Гранитного и посетить водопады Руфабго.
6 мая прошли Топоры, Киши, сплавились до начала Гранитного. В Топорах работала правая протока, почти в габарит катамарана, но ехать по ней как-то не совсем хотелось из-за камней. Наш К4 прошёл порог первым по правой части основного слива, К2 с заменой Вити на меня почти повторил траекторию за исключением того, что нас таки тормознули камни, развернули направо и в слив мы упали чётко лагом. Как ни странно, выпустило. К4-2 обнесли. Киши прошли все, очень приятные порожки. Через час с лишним подошли к Гранитному. За 300м до входа в каньон на реку спустился густой туман, видимость 30-40 метров. Под вечер некоторые ещё раз зашли полюбоваться на Горку. Перед ужином загрузили нашу четвёрку на газель.
7 мая загрузили К2 и К4-2 на газель, съехали к концу Гранитного, поставили К4-2 на страховку, К4 завезли в середину каньона, спустили в единственное улово с нормальным подходом - после порога Восьмёрка. Спускали больше часа. Штурмовой экипаж Кочетков Сергей, Кретов Дима, Монни Алексей и Виктор прошли нижнюю половину каньона. До Шахмат - мощная шивера, Шахматы - чуть более мощная шивера. Основной порог - Оверкиль, за 2 улова до него под ПБ передохнули и прыгнули. Стоит заметить, что зайти по идеальной траектории справа невероятно сложно из-за мощной турбулентности, бьющей от ПБ в середину реки. Левым баллоном попали в самый эпицентр. Наш кат показал превосходные ходовые характеристики, несмотря на разворот после слива мы с хорошим запасом устойчивости вышли из порога. Следующий порог, Оплеуха, уже воспринимался намного проще. После мощной шиверы через 500 метров причалили к страховавшей четвёрке. После перекуса, в стандартных экипажах (за исключением Димы, который уступил место Володе) доехали до моста перед нижними порогами Белой. Там на ЛБ есть хорошая поляна со столом и навесом, где заканчивают сплав рафтеры. Антистапель.
8 мая в 10:20 выехали в Краснодар, где были около 14. Сдали вещи в багаж РЖД и Володе с Димой, ехавших поездом. Самолёты, несмотря на надвигавшийся тёмными тучами дождь, вылетели по расписанию, в 19:15 и 19:35.
Аватара пользователя
serg
Site Admin
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15.06.2004 15:35
Откуда: Москва


Вернуться в Б.Лаба - Белая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron