Краткие впечатления

Весенний поход в Турцию

Краткие впечатления

UNREAD_POST serg » 12.05.2011 15:27

Река Фиртина, северная Турция.
Поход был хорошо спланирован, билеты закуплены в январе. Главная засада ждала нас на регистрации 30 апреля в Домодедово. Оказывается, наш рейс в Turkish Airlines давно отменили, так и не известив никого из нас, хотя на два переноса рейса из Трабзона всем были отправлены письма и SMS. В результате нас посадили на ближайшие свободные места - 2 мая, через Стамбул. В 30кг багажа и 8 ручной клади все уместились.
По пути из Трабзона, кажется, в Ардешене, закупили продукты. За следующий день отстапелились и проехали участок с одним порожком 3кс до моста перед футбольным полем в Чамлихемшине. Погода хорошая. Вечером смотрели видео и фото.
На следующий день (4 мая) ещё раз проехали тот же участок, но уже в экипажах, идущих дальше сложную часть. Перебросились в пансионат, перекусили и заехали к нижнему участку Верхнего каньона. Там 4 препятствия - слив сразу под мостом, от которого мы шли (4кс), порог Островной (5кс), ещё порожек (4-5кс) и шивера 5кс. Один кат прошёл под мостом, все прошли Островной, а вот на следующем случилось непредвиденное. Сергей встал на съёмку, первый кат прошёл успешно, а следующий экипаж немного неверно зашёл во вторую косую бочку и Валера выпал из упоров, его напарник, вися на зацепе почти сразу кильнул кат. Через 30м после порога начинается шивера 5кс - череда обливных камней с бочками и валами очень приличных размеров. Страховке удалось затолкать кат к берегу. Валера, плывший рядом с катом выбрался на берег. Страховка хотела помочь зачалить кат и при своей чалке Андрей Бирюков поскользнулся и кат пошёл дальше (место там было не очень удобное). На ПП под ПБ оба ката сели на лежащее в воде дерево, корнями уходившее в ПБ. При этом Андрев протащило под ним, однако Феоктистова не промыло, он зацепился и с помощью подошедшго по берегу Алексея выбрался из-под дерева. Сергей и Катя, свернув камеру, зачалились в улово ЛБ напротив терпящих бедствие, потом перечалились в улово через 50м ниже на ПБ. Катамараны привязали и через час причалили маятником к ПБ. Потеряли в общей сложности 3 весла. Андрей Феоктистов от дальнейшего сплава отказался. Через полчаса 2 экипажа пошли по воде, а Андреи, вооружённые сотовым телефоном и рацией, отправились по ПБ. Пройти там оказалось возможным, из препятствий на пути были только 2 бома. Один кат оставили на берегу, а остальные два успешно прошли до пансионата.
Утром 5 мая перегнали оставленный кат к концу каньона и оттуда в расширенном составе сплыли до пансионата. Шёл приличный дождь, вода начала мутнеть. После обеда решили проехать участок от Халы до водопадов, по лоции на нём ничего особенного не было. Через 2км все прошли большую бочку, на которой залегли Саша и Наташа. В след за ними в безымянной бочке чуть ниже залегли Андреи. Всех выловили, сплав прекратили.
6 мая паводок закончился и мы одним экипажем прошли пор.Хаос и четырьмя катами почти дошли до моря, где нас ждала группа поддержки. Всё время моросил дождь.
7 мая дождь зарядил сразу с утра и почти все решили вместо сомнительного сплава с угрозой паводка поехать на экскурсию в Айдер. Он представляет из себя небольшой высокогорный городок со множеством сувенирных лавочек вдоль главной улицы, уходящей под приличным углом вверх. Последовав примеру множества туристов, нас завезли наверх в конец города, откуда мы пошли пешком вниз до термальных источников, представляющих из себя вполне цивилизованное заведение. Вода в бассейне по разным термометрам была +42 - +46 градусов, входить получалось очень не сразу. Вечером поехали назад в пансионат, по дороге завернули в Чамлихемшин за пахлавой (10 лир за кг).
8 мая утром выдвинулись в аэропорт, где, услышав нашу историю про отмену рейса, денег за перевес не взяли. А разрешено было только 15кг. Долетели до Стамбула, поселились в заказанном заранее отеле и прошлись по вечернему городу.
День победы отметили насыщенной культурной программой. Разделившись на группы по интересам, посетили Цистерну, Голубую мечеть, дворец Тапкапи, забрались на Галатскую башню, покатались на паромчиках. Что удивительно, паромы там стоят очень дёшево - проехать от Султанахмеда через Золотой рог и Босфор стоит всего 1,75 лиры.
10 мая успели обойти Собор Святой Софии. В аэропорту регистраторы долго выясняли условия своей авиакомпании по провозу спортинвентаря, в конце концов сказали что он free (т.е. бесплатно)!

Немного ссылок на ЖЖ.
Андрей Бирюков: Фиртина. Начало, Пишу тебе, мама, из горящего танка, Будни нашего городка
Андрей Феоктистов: Турецкий недобит, Перерождение
Аватара пользователя
serg
Site Admin
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15.06.2004 15:35
Откуда: Москва

Re: Краткие впечатления

UNREAD_POST Ravvena » 14.05.2011 13:47

Постепенно дописывается дневник. Особенно радуют комментарии на полях. :)
Аватара пользователя
Ravvena
eXtreme Team
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16.07.2009 15:56

Re: Краткие впечатления

UNREAD_POST santa » 18.05.2011 20:41

Последний раз редактировалось santa 21.05.2011 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
santa
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.08.2010 12:26

Re: Краткие впечатления

UNREAD_POST AndreyB » 18.05.2011 23:36

AndreyB
eXtreme Team
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.01.2011 22:41

Re: Краткие впечатления

UNREAD_POST aleyush » 19.05.2011 11:38

Наташа,
можешь выложить фото в оригинальном разрешении? Можно на ту же пикасу временно (для скачки).
Аватара пользователя
aleyush
eXtreme Team
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16.07.2009 15:50

Про фото

UNREAD_POST serg » 19.05.2011 15:29

Эх, Саша, должен тебя разочаровать, в оригинале ты не увидишь их никогда. Художники с большой буквы (почти) никогда не дают оригиналов своих произведений. Даже если ты воспользовался их техникой, тебе пришлют jpeg на 400Кб.
Аватара пользователя
serg
Site Admin
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15.06.2004 15:35
Откуда: Москва

Re: Про фото

UNREAD_POST pheo » 19.05.2011 18:59

serg писал(а):Эх, Саша, должен тебя разочаровать, в оригинале ты не увидишь их никогда. Художники с большой буквы (почти) никогда не дают оригиналов своих произведений. Даже если ты воспользовался их техникой, тебе пришлют jpeg на 400Кб.


А где то самое, крутое видео с наших обеих походов? :wink:
pheo
eXtreme Team
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24.08.2010 21:04

Re: Про фото

UNREAD_POST santa » 20.05.2011 22:56

serg писал(а):Эх, Саша, должен тебя разочаровать, в оригинале ты не увидишь их никогда. Художники с большой буквы (почти) никогда не дают оригиналов своих произведений. Даже если ты воспользовался их техникой, тебе пришлют jpeg на 400Кб.

Серега, разве у тебя нет фотографий с Алтая в оригинальном разрешении? что-то я не поняла сарказма...
На гусятнике все отдать собиралась, если что-то нужно сейчас -выложу. просто то что на пикасе я уже по-новой правлю :roll: :oops:
Аватара пользователя
santa
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.08.2010 12:26

Re: Краткие впечатления

UNREAD_POST IKS » 21.02.2012 01:10

ребята, хочется пообщаться с автором
http://feovile.livejournal.com/87586.html

такое мало у кого было.
интересует, какие выводы и изменения сделаны (в стиле, тактике , снаряге).
Я человек сдержанный... и адреналинозависимый.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12.02.2012 22:16

Re: Краткие впечатления

UNREAD_POST aleyush » 21.02.2012 01:12

Так кто мешает пообщаться? ЖЖ у него вполне живой.
Аватара пользователя
aleyush
eXtreme Team
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16.07.2009 15:50

Re: Краткие впечатления

UNREAD_POST IKS » 22.02.2012 23:53

aleyush писал(а):Так кто мешает пообщаться? ЖЖ у него вполне живой.

меня там нет и , скорее всего, не будет.

живое общение всегда приятнее.

у меня есть несколько практических вопросов по случаю"Раковый корпус инфантильных аутистов" .
думаю, что ответы на них дорогого стоят.

можно фото feovile в спасе (спереди и сзади) ?
Последний раз редактировалось IKS 23.02.2012 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Я человек сдержанный... и адреналинозависимый.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12.02.2012 22:16

Re: Краткие впечатления

UNREAD_POST aleyush » 22.02.2012 23:58

Так шашечки или ехать? Хочется пообщаться, или "меня там нет"?
Раз на этом форуме написать удалось, значит, можно и там написать приглашение к общению, было бы желание. ;)
Аватара пользователя
aleyush
eXtreme Team
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16.07.2009 15:50

Re: Краткие впечатления

UNREAD_POST IKS » 23.02.2012 00:10

aleyush писал(а):Так шашечки или ехать? Хочется пообщаться, или "меня там нет"?
Раз на этом форуме написать удалось, значит, можно и там написать приглашение к общению, было бы желание. ;)

всё верно.
пока вы отвечали - пытался туда войти с гугловым аккаунтом.
пара НО:
1. эта зараза на входе запросила мои гугловые контакты. отказать :sm007
2. никогда на linkedin не сталкивались с тем, что вам выпадают для связей контакты, которые вы знаете,
но которых нет ни у одного из связанных с вами?
Я человек сдержанный... и адреналинозависимый.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12.02.2012 22:16

Re: Краткие впечатления

UNREAD_POST Andrey Petrzhik » 24.02.2012 23:06

Андрей висит сбоку и в таком состоянии, в таком потоке, залезть на судно просто не может. За нами, метрах в двадцати, плывёт перевернутый катамаран, так и не сумевший зачалиться. И тут начинается кульминация каскада - вода падает между камнями, образуя несколько последовательных сливов с бочками. Тяжело, но не смертельно. Грести здесь, в одиночку, практически бесполезно, намертво схватившись за раму и морально готовясь к оверкилю, я смотрю то вперёд, на реку, выискивая спокойные улова, то назад, на своего напарника.

Показательно что "намертво схватившись за раму и морально готовясь к оверкилю, я смотрю то вперёд, на реку, выискивая спокойные улова, то назад, на своего напарника". Выводов не сделано. Судя по 2011 году, никаких. Если грести бесполезно, надо тащить напарника на кат. Как бы не было страшно. Особенно если других результативных действий совершить невозможно.
Andrey Petrzhik
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30.06.2011 23:11

Re: Краткие впечатления

UNREAD_POST AndreyB » 24.02.2012 23:55

Andrey Petrzhik писал(а):Показательно что "намертво схватившись за раму и морально готовясь к оверкилю, я смотрю то вперёд, на реку, выискивая спокойные улова, то назад, на своего напарника". Выводов не сделано. Судя по 2011 году, никаких. Если грести бесполезно, надо тащить напарника на кат. Как бы не было страшно. Особенно если других результативных действий совершить невозможно.


Как обычно лучше всех знает тот, кто там не был :( На самом деле Андрей почти отгреб от того злополучного дерева, не хватило 3-4 гребков.
AndreyB
eXtreme Team
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.01.2011 22:41

Re: Краткие впечатления

UNREAD_POST Andrey Petrzhik » 25.02.2012 00:52

Как вообще можно оставить напарника болтаться где-то на струе а самому глядеть по сторонам и ничего не делать?.. Да Бог, чтобы написанное было вымыслом. В противном случае меня угнетает подобное поведение. Равно как и эпизод влетания _на_кате _в_упорах_ под завал...
ПЫсы: Фео, прости, но ты меня пугаешь. Надеюсь, я ошибся.
Andrey Petrzhik
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30.06.2011 23:11

Re: Краткие впечатления

UNREAD_POST pheo » 29.02.2012 17:50

Andrey Petrzhik писал(а):Как вообще можно оставить напарника болтаться где-то на струе а самому глядеть по сторонам и ничего не делать?.. Да Бог, чтобы написанное было вымыслом. В противном случае меня угнетает подобное поведение. Равно как и эпизод влетания _на_кате _в_упорах_ под завал...
ПЫсы: Фео, прости, но ты меня пугаешь. Надеюсь, я ошибся.


Что-то мне неясны претензии.
внимательней текст читать надо бы, чтоли, чтоб потом не задавать вопросов непонятных.
А сделанные выводы, основанные на беглом прочтении по-диагонали, всяко - субъективны. Хренли...
pheo
eXtreme Team
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24.08.2010 21:04

Re: Краткие впечатления

UNREAD_POST santa » 29.02.2012 22:53

IKS, Фео на этой фотке самый левый, в красном.
Изображение
Аватара пользователя
santa
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.08.2010 12:26

Re: Краткие впечатления

UNREAD_POST santa » 01.03.2012 18:02

Andrey Petrzhik писал(а):Показательно что "намертво схватившись за раму и морально готовясь к оверкилю, я смотрю то вперёд, на реку, выискивая спокойные улова, то назад, на своего напарника". Выводов не сделано. Судя по 2011 году, никаких. Если грести бесполезно, надо тащить напарника на кат. Как бы не было страшно. Особенно если других результативных действий совершить невозможно.


Т.е. надо было вылезти из упоров и перелезть на другой балон (кильнув при этом кат с большей вероятностью). При этом не зная толком ситуацию на реке? И Учитывая что перед этим была неудачная чалка, т.е. с очень большим риском оказаться в воде самому без сил. А впереди дерево.

Как я поняла, поводом для претензии стала похожая (но не такая же) ситуация в Киргизии. Тогда обсуджите ее конкретно, а не случай на Фиртине, где тебя не было.
Andrey Petrzhik писал(а):Как вообще можно оставить напарника болтаться где-то на струе а самому глядеть по сторонам и ничего не делать?.. Да Бог, чтобы написанное было вымыслом. В противном случае меня угнетает подобное поведение. Равно как и эпизод влетания _на_кате _в_упорах_ под завал...
ПЫсы: Фео, прости, но ты меня пугаешь. Надеюсь, я ошибся.

Если что-то не понятно, может стоить уточнить? А не подозревать автора в выдумывании фактов, это просто нетактично.

Меня гораздо сильнее беспокоит, что выводы не сделаны в другом месте, те выводы о которых писал Рязанский. Например, почему пошли сложнейший участок ближе к вечеру.
Аватара пользователя
santa
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.08.2010 12:26

Re: Краткие впечатления

UNREAD_POST IKS » 09.03.2012 23:40

santa писал(а):IKS, Фео на этой фотке самый левый, в красном.


Pheo, поставь пузырь беленькой за спасик красному солнышку (Олегу Владимировичу и Николаю Николаевичу).
То, что не порвалось ,не лопнуло и не зацепилось намертво - и их заслуга.


PS ребята! разбор полетов - дело нужное.
Важно при этом уважать друг-друга и помнить о том, что каждый знает, что произошло. Но в момент принятия решения никто не знал, что произойдет.
Я человек сдержанный... и адреналинозависимый.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12.02.2012 22:16


Вернуться в Фиртина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron