Страница 1 из 1

Перевес

UNREAD_POSTДобавлено: 15.04.2011 12:02
pheo
Я предлагаю заранее обсудить этот важный пункт нашего путешествия, потому что обычно, когда мы идём на регистрацию, всем начинает казаться, что именно сейчас уже поздно что-то решать, да и чорт бы с ним.
Эта позиция неправильная. Потому что, в результате, суммы за такое послабление получаются достаточно огромны, просто их никто не замечает в общем бюджете и в общей спешке.

Что нужно сделать:
Перед самой регистрацией, взять, заранее приготовленный, гермомешок и плотно набить его своими личными вещами. Каждый из вас имеет право провезти с собой бесплатно, в руках - 5 кг. Обычно, ручная кладь не взвешивается, а значит можно набрать и 6кг.
5-6 кг это спальник+свои личные вещи+гидра (примерно так).
Я заметил (по многолетним наблюдениям), что этого не делают в аэропорту, в основном, по трём вещам:
1. Влом перебирать свои шмотки, да к тому же стыдно ходить с гермомешком.
2. Я уже достал фотик/ноутбук/мою любимую книжку и больше ничего доставать не буду.
3. Я не успеваю.

Можно, конечно, детально обсудить каждый из пунктов, но все мы люди взрослые, поэтому не стоит этого делать.
Если кто-то не уверен и считает, что его личная, любимая вещь весит никак не меньше 5 кг - он ошибается. Зачастую эта вещь весит от 1 до 2,5 кг всего лишь.
Время - тоже важный фактор. Я, безусловно, понимаю, что команда должна оправдывать своё название "Extreme team", но приезжать впритык это уже не экстрим, а другое, смешное, слово.
И помните - что в этот раз мы летим с катамаранами вместе, а значит перевес будет огромный (больше чем на алтай)
И ещё: судя себя же по своей же многоразовой полётной практике, могу сказать, что при должном отношении, перевеса можно было практически избежать каждый раз, когда я летел (ДАже с катамаранами и рамой) и заплатить лишь за негабарит, но каждый раз находились люди, которым по той или иной причине было "влом" заниматься такой неблагородной ерундой.

нас летит 12 человек, двое из них не берут сплавное и судно - а значит, что оставшиеся десять вполне себе могут разместиться и без лишнего веса.

П.С.
Этим двум людям я настоятельно советую взять с собой каски.

Re: Перевес

UNREAD_POSTДобавлено: 15.04.2011 12:30
AndreyB
В ноябре у Туркиш Айрвейс ручная кладь была 8 кг. В шереметьево ее придирчиво взвешивали.

Re: Перевес

UNREAD_POSTДобавлено: 15.04.2011 12:41
aleyush
А можно это как-нибудь выяснить до отлёта - 5 или 8?
А также что там с так называемым "спортивным снаряжением" (что-то раньше говорилось про тюки до 30 кг за 30 евро)?

Напомню: на обратном пути у нас ещё более жёсткое ограничение по весу. Туда вообще особых проблем быть не должно, 30 на человека - это очень прилично.

serg писал(а):По купленным билетам разрешённый багаж:
Москва - Анкара - Трабзон: 30 кг
Трабзон - Стамбул: 15 кг
Стамбул - Москва: 20 кг

Re: Перевес

UNREAD_POSTДобавлено: 15.04.2011 12:58
AndreyB
aleyush писал(а):А можно это как-нибудь выяснить до отлёта - 5 или 8?
А также что там с так называемым "спортивным снаряжением" (что-то раньше говорилось про тюки до 30 кг за 30 евро)?

Напомню: на обратном пути у нас ещё более жёсткое ограничение по весу. Туда вообще особых проблем быть не должно, 30 на человека - это очень прилично.

serg писал(а):По купленным билетам разрешённый багаж:
Москва - Анкара - Трабзон: 30 кг
Трабзон - Стамбул: 15 кг
Стамбул - Москва: 20 кг


Позвонить в авиа компанию и спросить :) Про тюки говорилось. Мы так делали с каяком, Цветкова, судя по отчету, тоже, но с рюкзаками.

Оптимизация перевеса

UNREAD_POSTДобавлено: 15.04.2011 14:49
serg
Идея оптимизации - взять в салон в ручной клади максимально тяжёлые по удельному весу и разумные по габаритам вещи. Для этого вне видимости регистраторов оставляются пакеты, которые после взвешивания докладываются в ручную кладь. Содержимое пакета - обычно внутренние баллоны ката, вязки, карабины, спасжилеты. У меня даже внешние баллоны имеют разумные габариты, так что можно кому-то и их. Вещи типа спальника, палатки имеют минимальный удельный вес и идут в багаж.
Если перевес и в этом случае есть, можно рассмотреть вариант багажа "спортивного снаряжения", который в Turkish Airlines стоит кажется 30 евро за 30кг.

Re: Оптимизация перевеса

UNREAD_POSTДобавлено: 15.04.2011 14:51
aleyush
serg писал(а): Вещи типа спальника, палатки имеют минимальный удельный вес и идут в багаж.


Я что-то пропустил, или мы живём в пансионате и палаток со спальниками и пенками вообще с собой не берём?

Re: Оптимизация перевеса

UNREAD_POSTДобавлено: 15.04.2011 15:03
AndreyB
serg писал(а):Идея оптимизации - взять в салон в ручной клади максимально тяжёлые по удельному весу и разумные по габаритам вещи. Для этого вне видимости регистраторов оставляются пакеты, которые после взвешивания докладываются в ручную кладь. Содержимое пакета - обычно внутренние баллоны ката, вязки, карабины, спасжилеты.


В международном шереметьево такой номер не пройдет, в отличие от локального домодедова. Так как все вещи на виду внутри зоны таможни. По дороге туда, без спальников и палаток мы и так в 30кг+ручная кладь уложимся (если много гаджетов не брать ;) ).

Re: Перевес

UNREAD_POSTДобавлено: 30.04.2011 08:16
aleyush
Прошу обратить внимание: по правилам авиакомпании не подлежат перевозке упаковки груза свыше 32 кг не в зависимости от оплаты перевеса.
Если у кого-то один из рюкзаков весит больше, рекомендую заранее озаботиться его разделением на два.

Re: Перевес

UNREAD_POSTДобавлено: 30.04.2011 12:15
aleyush
ВНИМАНИЕ! Только что получили по телефону подтверждение от турецких авиалиний: на человека разрешены 8 кг ручной клади одним местом размером не более 23х40х55 см, и это НЕ включается в бесплатный лимит провоза багажа.
То есть, у нас на человека получаются разрешены 30 + 8 кг, если мы правильно организуемся.
Просьба ко всем: по возможности заранее подготовить тюки, которые можно будет взять в ручную кладь. Учтите, что далеко не всё разрешено - всякие ножики и ацетон из ремнабора лучше не надо. :wink:

Re: Оптимизация перевеса

UNREAD_POSTДобавлено: 21.02.2012 01:19
IKS
AndreyB писал(а):
В международном шереметьево такой номер не пройдет, в отличие от локального домодедова. Так как все вещи на виду внутри зоны таможни. По дороге туда, без спальников и палаток мы и так в 30кг+ручная кладь уложимся (если много гаджетов не брать ;) ).


прокатывал еще как :lol: . в качестве прикрытия против мужского пола используется колоритный женский и наоборот :roll: .
(прикрытие в багаж не сдавать! :mrgreen: )
летел оттуда в обнимку со шкурой 4тонной четверы.

FYI есть такой человек, ДШ... у него в группе личняк со сплавным 10 кг . правда все его размеры меньше моих...

PS IMHO палатки это блажь.