Программа похода

Весенний поход в Турцию

Программа похода

UNREAD_POST serg » 14.01.2011 14:47

Примерный график похода:

30.04 вылет из Москвы, прибытие в Трабзон. (6 КС самолётная)
1.05 ночью (в начале суток) на реке, стапель, раскатка от пансионата «Фиртина» до порога Мост (фон 3-4 к.с.).
2.05 прохождение участка Пансионат «Фиртина» - порог Мост – Жандармерия (вход в Чамлихемшинский каскад) (всего 8 км сплава), осмотр Чамлихемшинского каскада, возможно частичное прохождение (например, 1 ступень - самая легкая, 5 КС). Катание участников группы поддержки.
3.05 Чамлихемшинский каскад - 3 км. 3 ступени (5 КС, 5 КС, 6 КС). Осмотр нижней части верхнего каньона.
4.05 Сплав до порогов (7-9 км по лоции Конюхова, 3-4 КС), прохождение порогов Испуг и Хаос 6 КС, 5 КС. Сплав от пор.Хаос до моря (3 КС) (Катание группы поддержки, расслабление на море).
5.05 Осмотр р.Хала.
6.05 Сплав по реке Хала 5-6 КС.
7.05 Сплав по нижней части верхнего каньона 5 КС.
8.05 Отъезд в Трабзон, вылет в Стамбул.
9.05 Культурная программа в Стамбуле.
10.05 Вылет в Москву.

Живём на территории пансионата (в номерах), катаем участки реки, нелинейно.
Все переезды предполагаются на машине, которая ищется на месте.
Готовим на костре на территории пансионата, иногда ужинаем в кафе Чамлихемшина.
Аватара пользователя
serg
Site Admin
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15.06.2004 15:35
Откуда: Москва

Re: Как...

UNREAD_POST aleyush » 14.01.2011 15:24

Итак, мы ориентируемся на проживание в пансионате и ежедневные вылазки на сплав закреплённой за нами машиной.

На Фиртине есть участки сильно разной степени сложности, от 3-4КС до 6КС.
Если соберётся достаточно много народу, не проблема желающих несколькими катамаранами забрасывать на простые участки, остальных - на сложные.

Предлагаю при агитации народа на участие рассматривать возможность участия "по упрощённому варианту" (культурная программа + обкатка сравнительно несложных участков). Многие сходу отказываются, увидев категорию припятствий, и не задумываются об этом варианте.
Сам я на участки 6КС точно не сунусь (разве что с берега посмотреть :lol:), а некоторые участки попроще с удовольствием покатаю.

P.S. Кстати, что с культурной программой в пансионате помимо сплава? Какие есть возможности?
Аватара пользователя
aleyush
eXtreme Team
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16.07.2009 15:50

Re: Как...

UNREAD_POST pheo » 15.01.2011 00:50

aleyush писал(а):P.S. Кстати, что с культурной программой в пансионате помимо сплава? Какие есть возможности?

В пансионате есть мини бар :)
А в гостинице в Горно-Алтайске, через каждые 15 колов времени, навязчиво предлагают местных, алтайских, барышень. :)
pheo
eXtreme Team
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24.08.2010 21:04

Re: Как...

UNREAD_POST SkyCat » 17.01.2011 20:17

от блин писать много не люблю... но видимо придется :)
ходила в том году моя знакомая команда Сережи Александрова (фильм Вадика Морозова), + не менее знакомая с весла.ру, Тоботраса и Гриффина. Так что про реку и культпрограмму наслышана :).

в том году я не попала на Фиртину - у напарника не было заграна. Зато попала на гусятник :)
так вот. на гусятнике я видела волшебные фотографии моря, заката, птичек и прочей красоты с парома. Как фотограф, я однозначно ЗА паром. Не говорю уже про тусовку и приколы, про медитативный отдых после суетной Москвы, про общение в команде (я бы очень подумала об этом, товарищ адмирал, это важная составляющая для группы людей, которая через несколько дней будет доверять друг другу свою жизнь на страховке).

река реально короткая, и сплав там - в 1й половине дня, потому как после 4х там начинается паводок. Все готовы вставать на воду в 9, или хотя бы запихивать в это время в упоры сонного адмирала? гыгы ))))
7 дней - просто уже скучно станет, там максимум 5. Потому что из культпрграммы - древняя Каппадоккия с пещерами в скале и катание над всей этой красотой в воздушном шаре ИМХО нельзя пропустить:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Turkey.U%C3%A7hisar07.jpg
Это как минимум, особо продвинутые и быстрые еще куда-то умудряются съездить (читала отчеты прошлых лет). ну и Стамбул на закуску.

группе сочувствующих - природа в районе Фиртины красивая и просто в радиалочки походить, +там есть древняя турецкая крепость (сплавщики тоже туда ходили).
про 3 и 6 кс. обычно группа разделена на тех, кто сплавляется, и тех, кто нет. Ненормальным будет бросить "на легких участках" слабую часть команды в например два катамарана - ну какая там будет страховка?!

организационное. могу у этих групп найти координаты водителей и пансионата - в том году там одновременно жили 3 группы, поэтому бонус был у тех, кто забронировал заранее, остальные обламывались в своих палатках за 50 баксов в сутки (с команды). Потому как "каждый клочок земли там кому-то принадлежит" (С)
Хорошие дни выпадают на долю разумных людей, но лучшие достаются тому, кто посмеет быть безумным...
Аватара пользователя
SkyCat
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15.07.2010 01:05
Откуда: Москва

Re: Как...

UNREAD_POST Мижегурская Катя » 17.01.2011 20:36

Паромом в любом случае дольше + не все хотят ехать паромом. Мы можем разделиться и встретиться в Трабзоне.
По поводу Каппадоккии: мы хотим взять билеты обратно из Трабзона на 7.05 и погулять 1,5 дня по Стамбулу с вылетом в Москву 9.05. Если от сплава останется время, с удовольствием поедем в Каппадоккию.
Серега также планировал сплав по Хале (см отчет Цветковой).
Давайте возьмем-таки билеты и определимся с временем нашего прибытия в Трабзон, а потом уже закажем машину и забронируем пансионат.
Аватара пользователя
Мижегурская Катя
eXtreme Team
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28.10.2008 23:25

Re: Как...

UNREAD_POST SkyCat » 17.01.2011 21:08

понятно, что дольше. но и красивее :)
тогда действительно нужно делиться на 2 группы и встречаться в Трабзоне. Так в общем многие делают.
кстати, Серега, самолеты в наше время опаздывают не хуже паромов, вспомни "ледяной дождь" в Мск перед НГ- хорошо, что мы летели из Питера, а не из дмд...

по поводу программы - тогда надо составить +- график, и плясать от него. Потому как с такими сборами, как на алтае, не то что в Каппадокию - в Стамбул не успеем :twisted:
Хорошие дни выпадают на долю разумных людей, но лучшие достаются тому, кто посмеет быть безумным...
Аватара пользователя
SkyCat
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15.07.2010 01:05
Откуда: Москва

Re: Как...

UNREAD_POST aleyush » 17.01.2011 23:38

Про паром - раз намечаются группы его ярых сторонников и противников, повторяю своё предложение проработать вариант заброски двумя подгруппами со стыковкой. С запасом по времени, конечно.

Никто не предлагает бросать один-два катамарана новичков без страховки. Минимум по три должно быть в каждой подгруппе. Повторюсь - это всего лишь вариант, под него можно собрать команду не только готовых к шестёрке людей.

Забронировать пансионат заранее - поддерживаю. Раз такое дело, зачем тащить с собой палатку?
Аватара пользователя
aleyush
eXtreme Team
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16.07.2009 15:50

Re: Как...

UNREAD_POST SkyCat » 18.01.2011 00:54

имхо логичнее катать реку вместе - просто на сложных участках минусуются 3кс-участнеги. Там речка-то несколько десятков километров...

а по палатке - это вам не европа, там хозяин пансионата через слово понимает, я бы не стала доверять "брони" и взяла палатку.
Ну мы-то точно в палатке для молодоженов будем спать, "с балконом и с видом на море", как обычно :wink:
ибо ничто не может сравниться с энергией пробуждающейся весной Земли...
Хорошие дни выпадают на долю разумных людей, но лучшие достаются тому, кто посмеет быть безумным...
Аватара пользователя
SkyCat
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15.07.2010 01:05
Откуда: Москва

Re: Как...

UNREAD_POST aleyush » 18.01.2011 02:05

Катать всем вместе логичнее. Но я по такому раскладу рискую отправиться в группу поддержки в заметно большей степени, чем хотелось бы (Анюта по любому в группе поддержки; у меня даже пары пока нет :sm056, про сгрёбанность экипажа вообще молчу).

Поэтому и хочется рассмотреть вариант собрать толпу народу, достаточную для такого плана:
- сначала всей гурьбой катаем простые участки, раскатываемся;
- потом всей гурьбой едем на сложные, часть проходит, часть радуется;
- потом желающие катают по пятому разу сложные, а заскучавшие зрители идут катать участки попроще.

Об этом плане можно будет говорить при наличии минимум 6 двоек (12 человек) сплавляющихся, чтобы минимум по три катамарана в каждой группе. Если столько народу с соответствующими предпочтениями и опытом (кто-то ведь ещё должен вести "новичковую" подгруппу!) не наберётся, вопрос отпадёт сам собой.


По пансионату - на самом деле вопрос интересный. Не хотелось бы зря палатку таскать. То, что на бронь особо рассчитывать нельзя - просто пришло в голову или обоснованное предположение?
Аватара пользователя
aleyush
eXtreme Team
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16.07.2009 15:50

График похода

UNREAD_POST serg » 21.01.2011 00:14

Примерный график похода перенесён в первое сообщение темы.
Аватара пользователя
serg
Site Admin
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15.06.2004 15:35
Откуда: Москва

Re: Как...

UNREAD_POST aleyush » 21.01.2011 00:34

Несколько вопросов с ходу.

1. Правильно ли я понял, что Москва-Трабзон-река-стапель-первый_день_сплава планируются как часиков 35 нон-стоп без сна?
2. Подпиши, пожалуйста, категории участков для ориентировки (особенно интересует река Хала).
3. Правильно ли я понял, что группе поддержки на катание выделены 30, 1 и 6? Хочу напомнить о теоретическом существовании варианта выделения менее категорийной подгруппы, если наберётся нужное число участников.
4. И куда бы впихнуть упомянутую Катёной Каппадоккию? :)
Аватара пользователя
aleyush
eXtreme Team
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16.07.2009 15:50

Ответы по графику движения

UNREAD_POST Мижегурская Катя » 21.01.2011 01:12

  1. Если будет хотеться спать 30.04, сплав начнем 1.05
  2. Категории проставили
  3. Группа поддержки может сплавляться на простых участках 30.04 (или 1.05), 3.05 и 6.05. Также возможно прохождение более сложных участков вместе с более опытным участником.
  4. В связи с удаленностью Каппадокии от Трабзона (660 км) и Стамбула (750 км), а также наличия у нас катамаранов и прочего снаряжения, предлагаем оставить Каппадокию до лучших времен, а пока погулять по Стамбулу.
Аватара пользователя
Мижегурская Катя
eXtreme Team
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28.10.2008 23:25

Re: Как...

UNREAD_POST Ravvena » 21.01.2011 11:20

Насколько я поняла из отчётов:
1. Паромное сообщение между Сочи и Трабзоном нерегулярное. 2-3 парома в неделю по отчёту 2004г. Контретную дату отправления можно узнать за пару дней в кассе порта.
2. Группа, которая посещала Каппадокию, путешествовала по Турции ещё около 5 дней после окончания сплава. И они посетили ещё много других интересных мест. Поправьте меня, если это не так.
3. Фиртина - короткая, Хала - тоже. Итого полноценных 6 дней сплава мы вполне наскребём. :)

Вопросы и комментарии:
1. Есть ли у кого-либо контакты сочинского порта? Того конретного его места, где рассказывают про паромы.
2. Мы лишаемся преимущества с покупкой билетов заранее. Если паромная группа прибывает заранее, то мы имеем все шансы зависнуть в Трабзоне на пару дней в ожидании остальной команды. Если мы переносим паромное путешествие на выброску - то же самое, только вид сбоку. И минус Стамбул.

Предлагаю такой вариант для желающих расширенной культпрограммы:
Забрасываемся самолётом, 6 дней на реке, по пути обратно скидываем часть тяжелых шмоток в Трабзоне в какой-нибудь камере хранения. Едем в Стамбул, 9.05 прощаемся с оставшейся частью команды, берём машину или общественным транспортом ездим по достопримечательностям ещё 3-4 дня. Обратно возвращаемся через Трабзон-паром-Сочи.
Аватара пользователя
Ravvena
eXtreme Team
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16.07.2009 15:56

Re: Как...

UNREAD_POST pheo » 21.01.2011 21:56

Честно говоря, я конечно буду до смерти бороться за ваше право самовыражения, но я не понимаю к чему эти сложности ради того, чтоб несколько часов тащиться по морю на пароме. В компании турок, а также при большом шансе плохой погоды - всё же май, а не июнь. Дожди-с.
Однако наверно это круто :)

Всё остальное нас(с Наташей) устраивает, когда уже покупать билеты? :)
pheo
eXtreme Team
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24.08.2010 21:04

Изменение состава

UNREAD_POST serg » 17.03.2011 14:30

К сожалению, от участия в походе отказался мой коллега Алексей Журавлёв. Думаю, это не скажется на наших планах по походу.
Аватара пользователя
serg
Site Admin
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15.06.2004 15:35
Откуда: Москва

Re: Программа похода

UNREAD_POST Ravvena » 17.03.2011 16:48

Правильное решение ИМХО.
Аватара пользователя
Ravvena
eXtreme Team
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16.07.2009 15:56

Изменение состава

UNREAD_POST serg » 25.04.2011 13:26

Мой коллега, Алексей Журавлёв, всё же решил поехать с нами. Сплавляться он не будет.
Аватара пользователя
serg
Site Admin
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15.06.2004 15:35
Откуда: Москва


Вернуться в Фиртина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron