Страница 1 из 1

Транспорт

UNREAD_POSTДобавлено: 13.01.2011 23:48
pheo
...мы раньше купим билеты, тем дешевле оне будут стоить.
такой вот билетно-самолётный закон господа!
Это как резина, которая не имеет право электричество пропускать.

Re: Чем...

UNREAD_POSTДобавлено: 13.01.2011 23:52
aleyush
Кстати, самолёт или паром? Второе дольше, но дешевле, и группе поддержки намного интереснее. ;)

Билеты

UNREAD_POSTДобавлено: 14.01.2011 14:11
Мижегурская Катя
Самые дешёвые билеты на 13.01 стоят 211 евро. Вылет из Москвы 30.04 в 18:55, в Трабзоне 1.05 в 00:05, обратно из Трабзона 9.05 в 22:45, прибытие в Москву 10.05 в 17:50, перелёт через Анкару.

Фиртина речка короткая, и мы предлагаем совместить сплав с культурной программой в Стамбуле. Там и группе поддержки должно быть интересно :D .
При перелёте через Стамбул вылет из Москвы 29.04 в 13:40, в Трабзоне в 19:15.
Вылет в Стамбул из Трабзона 7.05 в 13:00, в Стамбуле в 14:45.
Обратно в Москву 9.05 в 9:50, в Москве в 13:55, то есть мы проводим 7 дней на реке и 1,5 дня культурная программа.
Билеты стоят 344,12 евро, это самые дешёвые перелеты через Стамбул на наши даты.
Если вылетать из Москвы 30.04 билеты будут стоить на 100 евро дороже.

Заброску на пароме пока не рассматривали, так как мы бы хотели посетить Стамбул.

Re: Чем...

UNREAD_POSTДобавлено: 14.01.2011 14:22
aleyush
Группа поддержки лоббирует в одну сторону на пароме, в другую через Стамбул, чтобы взять от поездки максимум! ;)

Дорога

UNREAD_POSTДобавлено: 14.01.2011 14:54
serg
Я не очень приветствую разделение группы на заброске, поскольку:
  1. можно существенно разойтись во времени
  2. долго ждать друг друга
  3. паром вещь ненадёжная, может существенно опоздать
  4. от Трабзона паромной части группы может потребоваться собственный транспорт, а его в Турции найти непросто (trust me)
Подробнее об графике похода предлагаю обсуждать в соответствующей теме.

Re: Чем...

UNREAD_POSTДобавлено: 14.01.2011 14:56
aleyush
Согласен, что разделение - нехорошо. Только если у рисковой части нет серьёзного запаса по времени с расчётом денёк-другой подождать на месте остальных.
Насколько существенно может опоздать паром? Скажем, запас в сутки - это нормально?

Основной аргумент за паром - разнообразие, новые впечатления, взять от поездки максимум.

Re: Чем...

UNREAD_POSTДобавлено: 15.01.2011 00:45
pheo
Я, к сожалению, вынужден констатировать, что я несколько против паромов. Категорически.
Потому что плыть на большой лодке по океяну это не кошерно. И скучно. И тошнит иногда. А тошнить - это неприятная функция организмов.
Кроме того, мы не сэкономим ни разу, потому что нам придется лететь до города-олимпиАДного героя вначале, а это, возможно, даже дороже, чем до Турции сразу. А ехать на поезде до Сочи это печально.
Низя в общем..

Re: Чем...

UNREAD_POSTДобавлено: 15.01.2011 04:01
aleyush
Предлагаю всё же проработать вариант парома в контексте раздельной заброски. Если стыковка реальна, желающие найдутся наверняка.

Re: Чем...

UNREAD_POSTДобавлено: 15.01.2011 09:46
pheo
По идее, Саша, никто тебе запретить этого не может, если ты уверен в силах и готов с остальными участниками, желающими паромов, добираться до реки самостоятельно. :)
НО именно до реки, потому что ждать вас в Трабзоне - не вариант.

Re: Чем...

UNREAD_POSTДобавлено: 16.01.2011 12:54
pheo
синхроснимок канул в лету,
встал теперь вопрос о том:
рассчитать и взять билеты
на большой синхропаром.
:) :) :)

Re: Чем...

UNREAD_POSTДобавлено: 16.01.2011 14:24
santa
никак не пойму чем хорош паром? он какой-то волшебный?
нее, я на самолетике 8)

Паром

UNREAD_POSTДобавлено: 16.01.2011 14:42
serg
Друзья! Если кто-то очень хочет паром - пожалуйста, только узнайте его расписание и запаситесь временем. От Трабзона до Чамлихемшина 140км, думаю логично проехать это вместе. Для заброской паромом пишите мне ваш график.

Билеты на самолёт

UNREAD_POSTДобавлено: 22.01.2011 22:19
serg
Внимание! Билеты очень скоро начнут дорожать! Предлагаю в воскресенье-понедельник (23-24 января) купить билеты на следующие рейсы:
Москва - Стамбул: 29.04 15:55 SVO T2 - 29.04 18:10 IST T1 (в полёте 3:15, Turkish Airlines TK418, Boeing 737-800)
Стамбул - Москва: 09.05 09:50 SAW - 09.05 13:55 DME (в полёте 3:05, Turkish Airlines TK7374, Boeing 737-800)
Стоимость: €270,57

Стамбул - Трабзон: 29.04 23:35 IST - 30.04 01:15 TZX (в полёте 01:40, Turkish Airlines TK2838, A320-200)
Трабзон - Стамбул: 07.05 13:00 TZX - 07.05 14:45 SAW (в полёте 01:45, Anadolu Jet TK7227)
Стоимость: €76,22

Итого билеты стоят: €346,79. Судя по сайту сюда включены все сборы.

Покупку предлагается осуществлять по пластиковым картам через сайт турецких авиалиний после согласия участников похода. Тем, кто будет платить по карте первый раз советую узнать в своём банке о возможности и лимитах по оплате через интернет. В моём банке посоветовали при выборе из долларовой/рублёвой карт платить через долларовую. При отсутствии карты можно сдать деньги мне в воскресенье.

Сокращения:
DME: аэропорт Домодедово, SVO: азропорт Шереметьево, SAW: Istanbul - Sabiha Gokcen Airport, TZX: Trabzon - Trabzon Airport, IST: Istanbul - Ataturk Airport

Re: Чем...

UNREAD_POSTДобавлено: 23.01.2011 02:09
aleyush
Стамбул-Трабзон и Анкара-Трабзон летает единственная авиакомпания, так что если не хотим проблем с пересадкой в случае задержки, из Москвы летим ей же.
Посмотрел, если сместить сроки на день вперёд.

Туда (выдал сайт авиакомпании, когда попросил его прямо из Москвы в Трабзон):
Flight 1 Saturday, April 30, 2011
18:55 Moscow, Russia - Domodedovo - 21:00 Ankara, Turkey - Esenboga (Turkish Airlines TK7365 Aircraft: Boeing 737-800)
Change of plane required. Time between flights = 1:45.
Flight 2 Saturday, April 30, 2011
22:45 Ankara, Turkey - Esenboga - 00:05 +1 day(s) Trabzon, Turkey - Trabzon (Turkish Airlines TK7068 Aircraft: Boeing 737-700)
Цена: €125.97 (билеты невозвращаемые и непереносимые, возвращаемые и переносимые стоят €295.97 :cry: )

Обратно:
Трабзон - Стамбул: 08.05 13:00 - 14:45 (рейс TK7227; со сборами и налогами 59TRY = €27.59, если мне не наврал конвертер валют у них на сайте)
Стамбул - Москва: 10.05 13:20 - 17:25 (рейс TK415; со сборами и налогами 410.95TRY = €192.16, если мне не наврал конвертер валют у них на сайте)

Итого: €345.72
Получается не дешевле, несмотря на низкую стоимость билетов "туда". Теоретически можно было бы посмотреть из Стамбула обратно другую авиакомпанию, так как стыковки никакой нет. Но альтернатива только Аэрофлот заметно дороже.


UPDATE: сравнение двух вариантов билетов (29.04-09.05 vs. 30.04-10.05) по результатам многочисленных обсуждений.
Стоимость практически идентична. Захват одного рабочего дня либо с той, либо с другой стороны.
29.04-09.05:
+ пересадка между самолётами 5,5 часов (достаточно большой запас на случай задержек рейса);
+ некоторым людям проще взять день 29.04, чем 10.05, из-за большой рабочей нагрузки после праздников;
+ обратно в Стамбуле прибытие из Трабзона и отбытие в Москву из одного аэропорта (SAW), можно попробовать сдать там катамараны в камеру хранения на полтора дня в городе и не таскаться с ними в гостиницу и обратно (если за это захотят вменяемых денег);
- долгая и тяжёлая дорога туда: вылет из Москвы в 16 часов, пересадка между самолётами 5,5 часов, прибытие в Трабзон во втором часу ночи, перегрузка в машину, потом часа 3 переезд в пансионат; а на следующий день уже запланирована активность с утра;
- дорогие билеты туда и дешёвые обратно невыгодны части команды, которая хочет задержаться после сплава в Турции ещё на несколько дней культурной программой (билеты туда они покупают со всеми, обратные отдельно).
30.04-10.05:
+ более щадящий режим заброски: вылет из Москвы в 19 часов, на пересадку 1:45, в Трабзоне в полночь;
+ туда летим через Анкару, обратно через Стамбул, чуть больше увидим (хотя увидим за 1:45 пересадки разве что здание аэропорта да панораму города при посадке, если с погодой повезёт);
+ дешёвые билеты туда и дорогие обратно выгодны части команды, которая хочет задержаться после сплава в Турции ещё на несколько дней культурной программой;
- больше риск при задержке рейса из Москвы (при неблагоприятном стечении обстоятельств можем не успеть на вечерний рейс в Трабзон, нас подсадят только на утренний);
- некоторым людям проще взять день 29.04, чем 10.05, из-за большой рабочей нагрузки после праздников;
- обратно в Стамбуле прибытие из Трабзона и отбытие в Москву из разных аэропортов, варианта скинуть груз в камеру хранения нет.

Билеты

UNREAD_POSTДобавлено: 24.01.2011 19:39
serg
Покупаем билеты на 30.04 - 10.05 на рейсы, указанные aleyush, а именно:
Туда:
Выбрать Москва - Трабзон, в один конец на 30.04.2011, выбрать рейс 18:55 DME - 00:05 TZX (такой один, он через Анкару)

Обратно:
Выбрать Трабзон - Стамбул, в один конец на 08.05, выбрать рейс 13:00 TZX - 14:45 SAW
Выбрать Стамбул - Москва, в один конец на 10.05, выбрать рейс 13:20 IST - 17:25 SVO

Багаж

UNREAD_POSTДобавлено: 25.01.2011 00:33
serg
По купленным билетам разрешённый багаж:
Москва - Анкара - Трабзон: 30 кг
Трабзон - Стамбул: 15 кг
Стамбул - Москва: 20 кг
Будем завтра звонить в авиакомпанию искать варианты

Re: Чем...

UNREAD_POSTДобавлено: 25.01.2011 03:29
aleyush
Купил билеты на Натали (все 4) и на нас с Анютой (без обратного из Стамбула, будем думать когда возвращаемся).

Самые дешёвые билеты кончились, туда стоят уже по минимуму 146 вместо 126 евро. Всем думающим советую поторопиться - думаю, это ещё не предел.

Re: Чем...

UNREAD_POSTДобавлено: 26.01.2011 16:54
AndreyB
1. По моей ноябрьской практике туркам пофиг на перевес. Единственное место, где нас просили доплатить - это Шереметьево, в остальных местах просто вешали бирки heavy на некоторые рюкзаки.
2. У Туркишь Айрвейс есть понятие спортивное снаряжение - одна штука за 30 евро независимо от веса. В результате у нас каяк летел дешевле, чем 10кг перевеса. Можно сложить пару увесистых рюкзаков и это будет спорт инвентарь :) Так делала Цветкова, к слову сказать.

Re: Багаж

UNREAD_POSTДобавлено: 15.02.2011 14:10
aleyush
serg писал(а):По купленным билетам разрешённый багаж:
Москва - Анкара - Трабзон: 30 кг
Трабзон - Стамбул: 15 кг
Стамбул - Москва: 20 кг
Будем завтра звонить в авиакомпанию искать варианты


Удалось ли что-то выяснить?
В частности, что с так называемой перевозкой спортивного инвентаря? По разным данным это не то 30 евро за любой тюк, нето с ограничением до 30 кг...

Изменение рейса Трабзон - Стамбул

UNREAD_POSTДобавлено: 17.02.2011 19:02
serg
Только что от Турецких Авиалиний были получены письма, информирующие об изменении времени вылета рейса TK7227 Трабзон - Стамбул. Было: 13:00 - 14:45, стало: 16:45 - 18:30.

Re: Чем...

UNREAD_POSTДобавлено: 18.02.2011 00:33
aleyush
Спасибо за пояснение. Как раз смотрю на это письмо на турецком и думаю о чём оно...

Трабзон - пансионат

UNREAD_POSTДобавлено: 11.03.2011 23:11
serg
Сельчук (хозяин пансионата Фиртина) предлагает довезти нас на до пансионата за $225 (это около 500р с человека). Из имеющихся пока альтернатив - шаттлом Havas (большой автобус) за 13 TRY (итого $107 со всех или 240р с человека) доехать до Ардешена, оттуда 20 км на чём-то другом (как я понял уже не на Сельчуковском). Ввиду того что во-первых это глубокая ночь, во-вторых - лишняя пересадка, в третьих - неизвестно ходит ли шаттл от нашего рейса, предлагаю за $225 на Сельчуке.

Re: Транспорт

UNREAD_POSTДобавлено: 11.03.2011 23:13
aleyush
Согласен.

Изменения по рейсу Трабзон - Стамбул

UNREAD_POSTДобавлено: 01.04.2011 12:27
serg
30.03.2011 на все купленные мной (и другими) билеты пришли письма о каком-то изменении рейса Трабзон - Стамбул и просьбе перезвонить. Сегодня позвонил в Московский офис +7 (495) 980-52-02, пройдя по голосовым меню в отдел продаж девушка на английском объяснила, что:
1. Вылет из Трабзона в 13:00;
2. Нужно прибыть в аэропорт не менее чем за час до вылета и подойти в офис Turkish Airlines, где как я понял должны выдать билет;
3. Никому из нас предварительно звонить никуда не нужно.

От себя добавлю, что людям, покупавшим по пластиковой карте, нужно будет обязательно взять с собой эту карту в поход.

Re: Транспорт

UNREAD_POSTДобавлено: 06.04.2011 12:48
AndreyB
Так как турки продолжают спамить о двойном переносе рейса, то позвонил сегодня им в московский офис. Вполне себе на русском сказали, что галочку о моем подтверждении они поставили.

Re: Транспорт

UNREAD_POSTДобавлено: 06.04.2011 13:59
aleyush
Аналогично: вчера пришло очередное письмо. Позвонил по указанному Серёгой телефону. Далее в тоновом режиме 1 (русский язык), потом 4 (соединение со службой поддержки).

Говорят, что это мутит Anadolu Jet (их дочерняя компания). Вылет в 13:00, как и было изначально на момент покупки билетов в январе.
А уведомления рассылаются автоматически. Они пометят, что со мной общались по поводу расписания, но повлияет ли это на рассылку - они не знают.

Также попросили обязательно иметь с собой ту карту, с которой покупались билеты.

Самолёт Трабзон - Стамбул

UNREAD_POSTДобавлено: 06.04.2011 14:39
serg
Тоже позвонил, на этот раз на русском. Оператор отметила в своей базе, что общалась по поводу изменений для всех пассажиров, которым я покупал билеты. Сказала что билеты не заблокированы, т.е. пластиковую карту предъявлять не нужно, но иметь при себе стоит.

Re: Транспорт

UNREAD_POSTДобавлено: 26.04.2011 00:47
aleyush
Купили с Анютой обратные билеты на 11 мая.

Информация на будущее (не заметил при покупке билетов туда): оказывается, прямо в момент покупки можно выбрать места в салоне самолёта. Позже, кажется, уже не выбираются (только если при регистрации уже).