Отяготитель спасжилета.

Отяготитель спасжилета.

UNREAD_POST pheo » 17.05.2011 20:38

Я тут придумал одну штуку. Точнее не придумал, а подсмотрел прототип у Валеры ещё на Алтае, только слегка его модернизировал и превратил из ремнабора(банка из-под вобэнзима) в "набор помощи неудачнику".

Выглядит так:
Изображение

Девайс вполне себе удачно проехал недавнюю Турцию и выдержал полевые испытания на нормально.
Сначала я расскажу, что в него набито, а потом попытаюсь объяснить для чего он нужен.

Несколько кусков оргстекла, спички и чиркаш, два лезвия от ножа для линолеума:
Изображение

Активированный уголь, успокоительное, обезболивающее:
Изображение

Набор веселых разноцветных резиночек, карандаш (стыренный в ИКЕА), две копии паспорта (обычный и загран)
Изображение

Небольшое ведерко-кружка:
Изображение

В ином состоянии:
Изображение

Сухой спирт, карабинчик, зеркальце, набор иголок, нитка обычная, подставка для сухого спирта:
Изображение

Однодиодный фонарь, зажигалка, капроновая нитка:
Изображение

Два пакета с чаем, пластырь, пузырёк со спиртом:
Изображение

Сам контейнер:
Изображение

Круг замкнулся:
Изображение

(Филипс заплатил мне за рекламу)

Так вот, поскольку мы все хотим ходить в походы высоких категорий, я считаю не самым бесполезным занятием носить на себе такое приспособление. У меня оно совершенно беспроблемно проехало в заднем нижнем отсеке спасжилета, слегка потеснив надувастик. Конечно, немного полезного объёма "сожралось" на этот каприз, однако я считаю это не слишком существенной потерей.

Для чего это всё надо.
За ситуациями далеко ходить не надо. Стоит вспомнить аварийное происшествие в верхнем каньоне Фиртины и предствать, что нам с Андреем на пешем пути в лагерь попалась бы неприступная стенка и пришлось ночевать на месте, без спальников, палаток и теплых одежд. Конечно, такие вещи происходят не часто, но даже если твое судно просто перевернулось, то, возможное несколькочасовое ожидание на соседнем берегу, в компании с этой банкой, несколько веселее. Чем без неё.

Собственно, когда я думал над этой штукой, у меня было одно главное требование, еще несколько важных и несколько второстепенных(на сколько хватит объема.
Главная - это возможность вскипятить воду. То есть нужна специальная кружка помещающаяся в небольшой контейнер, всё остальное размещалось в соответствии с объемом. Сначала основные вещи - зажигалка, оргстекло, нитки/иголки, фонарик, микроаптечка. Всё остальное набирается по вкусу отдельно взятого индивида и остаткам пустого места. Можно, например, взять кубик рубика или сборник анекдотов. Я решил, что чай и копия паспорта прикольней.

Итак, кто-нибудь посчитал это хрень полезной и нужной?
А может она давно у всех есть, и только я такой умный взял и выпендрился?
pheo
eXtreme Team
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24.08.2010 21:04

Re: Отяготитель спасжилета.

UNREAD_POST AndreyB » 17.05.2011 21:21

Я с собой обычно вожу паспорт, билеты(если не электронные), немного денег, кредитку, спички, сотовый.
AndreyB
eXtreme Team
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.01.2011 22:41

Re: Отяготитель спасжилета.

UNREAD_POST SkyCat » 18.05.2011 00:18

В ксивнике Hiko на шее у меня всегда на сплаве: паспорт, билеты, деньги, мобила, зажигалка, пара карамелек. Нож=стропорез в спасике.
Хорошие дни выпадают на долю разумных людей, но лучшие достаются тому, кто посмеет быть безумным...
Аватара пользователя
SkyCat
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15.07.2010 01:05
Откуда: Москва

Re: Отяготитель спасжилета.

UNREAD_POST aleyush » 18.05.2011 11:27

Штука интересная. Но вызывает несколько вопросов.

1. Контейнер: не откроется от несильного, но просто попавшего в него удара при самосплаве?

2. Какое реальное применение лезвий от ножа? Они очень тонкие, в руке их держать - разве что бумажку разрезать. Или в хирургических целях, но тогда нужна хирургическая нить потом зашивать и обезболивающее более серьёзное.
Лучше бы мини-складной ножик. Или уж полагаться на непотерю стропореза.

3. Лекарства: я бы заменил активированный уголь марганцовкой или другим средством обеззараживания воды, добавил сердечное.

4. Зачем резиночки, да ещё в таком количестве - смысл от меня ускользнул.

5. Карандаш - писать им на паспорте?

Я бы ещё добавил:
- английские булавки - места много не займут, а задачи ниток с иголками нередко решат быстрее;
- небольшая сумма денег в местной валюте.
Аватара пользователя
aleyush
eXtreme Team
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16.07.2009 15:50

Re: Отяготитель спасжилета.

UNREAD_POST pheo » 20.05.2011 21:42

aleyush писал(а):Штука интересная. Но вызывает несколько вопросов.


1. от несильного не откроется.
2. принципиально никакого, я просто забил лишнее пространство. Они острее)
3. У меня, например, аллергия - уголь в этом плане лучше, хотя да, согласен.
4. чтобы скрепить ветки для элементарного шалаша, в случае ночного дождя.
5. если клиент выбрался на полку в глубоком каньоне, то общаться с ним можно через записки(на скане паспорта) на веревке.

Булавки и деньги - хорошо.
pheo
eXtreme Team
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24.08.2010 21:04

Re: Отяготитель спасжилета.

UNREAD_POST Dandy » 18.06.2011 16:23

Я бы дополнил еще портативным пусковым устройством сигнальных ракет, например «Сигнал охотника» http://goods.marketgid.ru/goods/979/620625/
В случае отсутствия связи можно выстрелить ракету, таким образом подать сигнал или обозначить свое местоположение спасателям.
Dandy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.10.2008 11:09

Re: Отяготитель спасжилета.

UNREAD_POST IKS » 22.02.2012 01:33

тема очень правильная.
на спасик ОБЯЗАТЕЛЬНО прикрепляйте свисток - это от Макса Гончарука.
Он должен быть пронзительно-громким и работать с водой внутри - это от меня.
Когда придется воспользоваться - помянете добрым словом.
про стропорез знаете, но он должен фиксироваться и вытаскиваться одной рукой на ощупь - проверьте.
каждый боец должен иметь рацию, настроенную на общую частоту - раскидает по разным берегам - вспомните .

Документы, билеты, деньги ВСЕГДА на себе в гермочке от дома до дома. Лучше через плечо - удавок не нужно.

Из опыта тент (?и кан?) едет всегда даже на разгруженом катамаране.

Маленький ремнабор едет на каждом кате (2 клея, 2 заплатки, нитки, 2 иголки).

Ваш набор называется Аварийный Запас.
он же АЗ, он же НАЗhttp://www.google.ru/search?ix=seb&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=%D0%9D%D0%90%D0%97
еще называют набор выживания (от англ. survival kit).
Едет в спасике.
обезболивающее - ампула и шприц.
зеркальце верно, но рекомендую вот это http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out_srch&id=60476
уголь здорово. Только он у вас и так появится от костра.
лучше йод/марганцовка (должно отстояться). есть индивидуальные фильтры. надо проверять http://survival-tools.ru/product/trubka-filtr-aquamira/
Прямо сейчас попалось http://survival-tools.ru/product/spalnik-vyzhivalshika/. Интересно - насколько его хватит ,т.к. вес завораживает..
нитки здорово. я думаю добавить виброхвост и крючек (раз 3 вечера вытачивал, пока рыба не кончилась).
у меня спички по паре замотаны скотчем. да, спички охотничьи.
Идея со стаканом интересная. Из опыта вскипятить воду можно даже в пластиковой бутылке. Я бы поискал герметичную металлическую емкость с крышкой - пластик колется + веса меньше.
есть пьезозажигалки со встроенным диодом - вес меньше.
нож выживания...я с собой беру мультитул. тяжел, но в нем и пила и отвертка плоскогубцы.
У меня пробел по теме калорий. какие-нить "колеса"-порошки точно должны быть у спецназа.
лоцию и карту тоже бы не плохо.

у меня с собой за спиной ездит спасконец Hiko 10-15м.

есть герметичные GSM -мобилы за 3500руб.
минимум 1 "спутник" на группу, в идеале 1 на кат.

PS есть следующая идея: вместо задней подушки в спасик вставлять сложенный коврик-пенку.
Для совсем жестких условий , экономии веса и объема есть мысль довести защиту (см мой аватар) до состояния, когда она заменяет коврик.
Я человек сдержанный... и адреналинозависимый.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12.02.2012 22:16

Re: Отяготитель спасжилета.

UNREAD_POST IKS » 01.08.2013 15:30

[01.08.13 15:28:25] И.К.С.: туда надо добавить таблетки для обеззараживания воды
[01.08.13 15:28:30] И.К.С.: обезболивающее
[01.08.13 15:28:42] И.К.С.: вместо резинок лучше леску или капроновый шнур + блесна
[01.08.13 15:29:27] И.К.С.: было бы идеально найти индивидуальные фильтры для воды (размером с авторучку)
Я человек сдержанный... и адреналинозависимый.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12.02.2012 22:16

Re: Отяготитель спасжилета.

UNREAD_POST IKS » 01.08.2013 15:31

[01.08.13 15:31:09] И.К.С.: у меня НАЗ в гермушке
[01.08.13 15:31:13] И.К.С.: еще марганцовка
[01.08.13 15:31:26] Фео: мне идея стакана больше нравится
[01.08.13 15:31:30] Фео: чем просто герма
[01.08.13 15:32:12] И.К.С.: есть минусы - это индивидуально. он пллский должен быть и не колоться
[01.08.13 15:32:26] И.К.С.: еще спасательное одеяло
Я человек сдержанный... и адреналинозависимый.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12.02.2012 22:16


Вернуться в Общий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron