Варианты маршрутов

Обсуждение летних походов

Варианты маршрутов

UNREAD_POST Nik » 28.02.2005 14:45

Основной рабочий вариант на лето у нас считается Башкаус-Самульта. Объясню, чем он мне не нравится. Основное -большая пешка. Ладно еще пройтись 40 км, но в раза больше -в лом. Кроме того, нет уверенности, что маршрут так уж интересен. И наконец, сколько можно ходить по стопам других турклубовцев: то за зыковым, то за шварцем. Мы тоже не пальцем деланы! Поэтому я спросил на весле.ру по поводу пятерок на алтае, и вот что мне порекомендовали.
....................................
Д.Кувалин
Нижний Кураган с верхними каньонами.
Кучерла.
Только для вашего бэкграунда Кучерла, если не в конце сезона по более-менее малой воде, может оказаться сложноватой.
Связка Верхний Башкаус - Нижний Чулышман.
................................................
Львов Александр
Наверное полноценных пятерок(по сложности,напряженности, длительности и протяженности маршрута) только две:
1. Связка В.Башкаус-Н.Чулышман.С прохождением всех порогов Шавлинского ущелья и Каши это хорошая 5+.Можно идти с пешкой с верховьев,но стоит ли? Снизу на машине можно подъехать почти к первому каньону.Лучше потратить 2 дня на радиалку с ночевкой под Чульчинским водопадом.Можно и за 1 день сбегать.
2. Шавла-Аргут-Катунь. Чем не нравится маршрут?Шавла очень шустрая и не простая речка.Потом на Аргуте пара порогов и Нижняя Катунь с валами.Конечно пороги не такие серьезные как в первом варианте, но все равно маршрут не слабый.
Все остальное или не тянет на полноценную 5 или уже 6.
Чуя без Мажоя не интересна,а с Мажоем уже 6.
Башкаус-Самульта,Башкаус-Кадрин,Юнгур-Аргут-Катунь - большая пешка.
Правда при нынешнем уровне хождения я бы к 5+ отнес Аргут от Джазатора без ПВС и Раздельного и,конечно,Карагемского Прорыва:))).
Можно сделать радиалку вверх по Едыгему на ледник Менсу.Но я бы на этот маршрут отпуск тратить не стал.Аргут надо идти в связке с Карагемом или в связке с Кара-Алахой и Ак-Алахой(наверное самый красивый маршрут на Алтае если идти с Казахстана).
Так что как не крути-вариант 1 самый предпочтительный.Присоединяюсь к Д.Кувалину.
.............................................................
Были и другие ответы, но менее информативные.
Соответственно мое предложение Башкаус -Чулышман. Почитать можно например здесь: http://veslo.ru/2001/othet/bashk/othet2001.html
Если в двух словах, то полноценная 5 и даже с плюсом. Кое-что понесем, но зато хватит всем. А то знаете ли не хочется переться за 3 тыс км за парой приличных порогов. Вырианты заброски разные, но возможен вариант вообще без пешки, зато делать радиалки. Можно в верховья башкауса пешком заходить. Можно выбрасываться с Чулышмана через красивейшее Телецкое озеро. В общем есть разные варианты.
У чуваков из отчета на все про все ушло 16 дней (без заброски). Можно больше. Причем, у половины этих товарищей опыт -четвоерочный на кольском. А это по видимому имеется в виду всякая Кутсайока. То есть товарищи не особо крутые, но не убились (так что, Никулин, не бойся). А Кашу они полностью обнесли, но в принципе отдельные ступени можно было бы пройти в случае небольшой воды. Так что возможности усложнения тоже есть.

Итак, что имеем. Маршрут без пешки с вещами (или с небольшой пешкой), что приятно: не надо будет черезчур ужиматься с жратвой и тащить через перевалы каяк. Народу при этом слишком много на реке не должно быть, так как в принципе обе речки шестерочные.
Вот. Думайте.
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.06.2004 00:12

UNREAD_POST serg » 28.02.2005 22:50

Поддерживаю вариант Башкаус-Чулышман. И не только за то, что
Nik писал(а):Маршрут без пешки с вещами (или с небольшой пешкой)

Пороги на любой вкус. Есть возможность усложнения.
Nik писал(а):А то знаете ли не хочется переться за 3 тыс км за парой приличных порогов.

По Чулышману у меня лежит несколько фильмов. Очень красивая речка.
Аватара пользователя
serg
Site Admin
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15.06.2004 15:35
Откуда: Москва

UNREAD_POST Victor » 01.03.2005 00:01

А вот когда вы по срокам собираетесь? А то может я и присоединился бы... на каячке:) хотя никулин хрен меня на нём возьмёт:)

Ник, а ты себе уже что-то прикупил новое? А вектор продал?(почем?)
Форум сдох!
А почему???
Аватара пользователя
Victor
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24.06.2004 23:48
Откуда: Нагатино

UNREAD_POST Nik » 01.03.2005 10:26

Victor писал(а):А вот когда вы по срокам собираетесь? А то может я и присоединился бы... на каячке:) хотя никулин хрен меня на нём возьмёт:)

Ник, а ты себе уже что-то прикупил новое? А вектор продал?(почем?)


А ты все еще в танке? :D Вектор продал за 16 тыр. Неплохо, учитывая что в прошлом году купил за 17 вместе с юбкой. Это за счет того, что евро, падла, подорожал.
Новое я собираюсь в близжайшее время заказывать wavesport Y у самурая в питере. Обещает к концу марта привести.
А ты сам окаячился? Чем? М3 небось взял? Пошли с нами на кавказ на майские, там обкатаешься, может и летом потянешь :lol:

ПС Сроки обычные - середина июля-середина августа. Если уж очень ядрено не тормозить, то в 30 дней точно впишемся
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.06.2004 00:12

UNREAD_POST Nik » 01.03.2005 19:36

И кстати, если случится невероятное и покажется мало, есть возможность усиления маршрута низовьями Чульчи. Радиалку к Чульчинскому водопаду полюбому сделать надо, а там можно и пройти кое-что. Порожки там есть неслабые
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.06.2004 00:12

Re: Варианты маршрутов

UNREAD_POST Alex » 02.03.2005 15:53

Nik писал(а):Основной рабочий вариант на лето у нас считается Башкаус-Самульта. Объясню, чем он мне не нравится. Основное -большая пешка. Ладно еще пройтись 40 км, но в раза больше -в лом. Кроме того, нет уверенности, что маршрут так уж интересен. И наконец, сколько можно ходить по стопам других турклубовцев: то за зыковым, то за шварцем. Мы тоже не пальцем деланы! Поэтому я спросил на весле.ру по поводу пятерок на алтае, и вот что мне порекомендовали.
.............................................................
Были и другие ответы, но менее информативные.
Соответственно мое предложение Башкаус -Чулышман. Почитать можно например здесь: http://veslo.ru/2001/othet/bashk/othet2001.html
Если в двух словах, то полноценная 5 и даже с плюсом. Кое-что понесем, но зато хватит всем. А то знаете ли не хочется переться за 3 тыс км за парой приличных порогов. Вырианты заброски разные, но возможен вариант вообще без пешки, зато делать радиалки. Можно в верховья башкауса пешком заходить. Можно выбрасываться с Чулышмана через красивейшее Телецкое озеро. В общем есть разные варианты.
У чуваков из отчета на все про все ушло 16 дней (без заброски). Можно больше. Причем, у половины этих товарищей опыт -четвоерочный на кольском. А это по видимому имеется в виду всякая Кутсайока. То есть товарищи не особо крутые, но не убились (так что, Никулин, не бойся). А Кашу они полностью обнесли, но в принципе отдельные ступени можно было бы пройти в случае небольшой воды. Так что возможности усложнения тоже есть.

Итак, что имеем. Маршрут без пешки с вещами (или с небольшой пешкой), что приятно: не надо будет черезчур ужиматься с жратвой и тащить через перевалы каяк. Народу при этом слишком много на реке не должно быть, так как в принципе обе речки шестерочные.
Вот. Думайте.

Мне идея нравится...
Но есть несколько но:
1. Про "ходить по стопам", а ты думаешь что-то новое придумал?
2. Про "опыт товарищей" :
а. Их опыт - это, как известно, их проблемы.
б. У "чуваков" везде была низкая вода.
в. В этом контексте "не убились" - это сильное преуменьшение ценности жизни и своей и "чуваков"
3. "Ужиматься" нужно не с жратвой...
4. "нет уверенности, что маршрут так уж интересен". А в чем состоит уверенность что этот интереснее?
5. Про возможность "усложнения". Тут у меня очень общий вопрос - а почему ты считаешь, что тебе нужно именно усложнять пороги? :wink:
И последнее. Неужели нужно ехать за три тысячи километров для того, чтобы покататься на тех двух порогах, что составляют разницу между этими двумя маршрутами?
Аватара пользователя
Alex
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17.06.2004 16:53

UNREAD_POST Alex » 02.03.2005 16:19

Что касается плюсов и минус, то мне кажеться что по отношению к исходному маршруту они таковы:
Нет пешки - это и плюс и минус, также из тех 102 км необходимо вычесть не только лишние 5 из-за паводка, но и 34 в начале.
+ Телецкое озеро.
+ Водопады.
- Переброска в середине маршрута, т.е. "цивилизация" плюс расходы.
- Выброска сложнее.
- "Самые непосищаемые места находятся именно в верховьях б.самульты".
- При отсутствии возможности перебросится на машине опять 70 км, только здесь уже через перевал.
Аватара пользователя
Alex
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17.06.2004 16:53

UNREAD_POST Nik » 02.03.2005 17:25

О, товарищ адмирал почтил своим присутствием! Ура! Хорошо, что тебе идея нравится. Вот что написал мне Александр Львов про заброску и пр.

......................
Машину мы нашли в Усть-Улагане при заброске на Башкаус. Договорились о дне и часе, дали задаток. Не подвели. Ехать от Усть-Улагана до Язулы около 70 км. На заправке слева после моста через Башкаус нам дали координаты водителя грузовика, на мы нашли не его,а другого водилу из Акташа. Он увозил группу на Чую с Башкауса. Наверное можно о переброске договориться сразу с теми, кто повезет из Барнаула или Новосибирска (откуда будете стартовать). Даю еще один файл с отчетом.

Пешку на В.Башкаус делать не надо. Мы на двух микроавтобусах забросились на 1.5.км выше Ильдугемского каньона. Это значительно выше моста через Башкаус, где многие традиционно начинают маршрут.

На полноприводной машине, наверное, можно заехать почти к первому каньону. Но его почти никто не ходит из-за завалов.

С местными никаких проблемм не было, но за вещами следили и там где есть выход к реке от дорог, были случаи воровства. (Не у нас). Особенно в Язуле. Все встречаемые алтайцы-попрошайки. Из серии: дай закурить, а дай всю пачку, а дай бутылку, и т.д. А сами глазами по снаряжению зыркают. Отвязаться непросто. Главное уметь твердо говорить нет, не унижая их достоинства. Иногда это не так просто :))

Чульча после водопада - очень серьёзная река. Её уже шли, и не раз. Но отчетов я не встречал. Знаю что один раз на бублике экипаж сидел в одной из бочек больше часа. Там всего километров 10, но если бы я шел этот участок, то заложил бы на него не менее 4-х дней,включая пешку к водопаду. По моему мнению этот участок значительно сильнее Мажойского каскада. И часть все равно придется обносить. Кстати, тропа к водопаду (последние 4 км)-врагу не пожелаешь. Мы без вещей, на ровных участках местами бегом, шли 2ч 40мин. В одном месте я бы даже навесил перила для страховки для тех кто не обладает навыками скалолазания. Если туда идти с катамаранами, то не менее 5 часов.
................................................

Так что по поводу переброски все решаемо, 70 км пехать не придется.
Непосещаемые места, это круто, конечно. Но может быть есть причины их не посещать, как ты думаешь? Это к слову.
Про "ужиматься" ты не мне рассказывай, а тем кого на пешке ждать придется. Уверенность в том, что этот маршрут интереснее, проистекает из того, что я читал отчеты и смотрел фотки по обоим речкам. Опять же, "Каша".
Про возможности усложнения: после похода по Кок-Хему хотелось усложнить, разве нет? А возможности то не было.

Alex писал(а):И последнее. Неужели нужно ехать за три тысячи километров для того, чтобы покататься на тех двух порогах, что составляют разницу между этими двумя маршрутами?

Если бы, друг мой, Самульта протекала бы в подмосковье, смысла не было бы. Но если из одной точки можно пойти, образно говоря, направо или налево, и в какой-то стороне будет пара лишних порогов, то туда я и пойду.
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.06.2004 00:12

UNREAD_POST Alex » 02.03.2005 18:14

Nik писал(а):Так что по поводу переброски все решаемо, 70 км пехать не придется.
Непосещаемые места, это круто, конечно. Но может быть есть причины их не посещать, как ты думаешь? Это к слову.
Про "ужиматься" ты не мне рассказывай, а тем кого на пешке ждать придется. Уверенность в том, что этот маршрут интереснее, проистекает из того, что я читал отчеты и смотрел фотки по обоим речкам. Опять же, "Каша".
Про возможности усложнения: после похода по Кок-Хему хотелось усложнить, разве нет? А возможности то не было.

>И последнее. Неужели нужно ехать за три тысячи километров для того, чтобы покататься на тех двух порогах, что составляют разницу между этими двумя маршрутами?

Если бы, друг мой, самульта протекала бы в подмосковье, смысла не было бы. Но если из одной точки можно пойти, образно говоря, направо или налево, и в какой-то стороне будет пара лишних порогов, то туда я и пойду.

То, что ты смотрел кино - это прекрасно... :), но давай по существу.
Пара порогов действительно добавляется, но столько же и отнимается... Вероятность идти Кашу, например, остаётся минимальной.
Аватара пользователя
Alex
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17.06.2004 16:53

UNREAD_POST Nik » 02.03.2005 18:57

Alex писал(а):То, что ты смотрел кино - это прекрасно... :), но давай по существу.
Пара порогов действительно добавляется, но столько же и отнимается... Вероятность идти Кашу, например, остаётся минимальной.


Можно и в Москве решить, что кашу не пойдем. Послушать еще разок рассказ зыкова, как их там положило, и заранее отказаться от прохождения. С таким настроем ты будешь смотреть а порог, как через бинокль: тебе все будет в два раза сложнее казаться. Ну и обнесешь с чистой совестью. Будешь рыбу ловить.
Я тебя не пойму: тебе нравится идея или нет? Тебе очень хочется пройтись пешком, да? Дней на шесть это затянется в лучшем случае. Зачем терять время? Лучше пороги проходить.
Ты как будто отмазки придумываешь, лишь бы не пойти. Почему?
"Пара порогов отнимается." Это каких же, интересно? А вот что прибавляется, могу тебе подробно рассказать.
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.06.2004 00:12

UNREAD_POST serg » 02.03.2005 19:44

Кстати, можно и остальных спросить. Вот я например за то, чтобы

Nik писал(а):Лучше пороги проходить.
Аватара пользователя
serg
Site Admin
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15.06.2004 15:35
Откуда: Москва

UNREAD_POST Victor » 03.03.2005 09:04

Nik писал(а):А ты все еще в танке? :D Вектор продал за 16 тыр. Неплохо, учитывая что в прошлом году купил за 17 вместе с юбкой. Это за счет того, что евро, падла, подорожал.
Новое я собираюсь в близжайшее время заказывать wavesport Y у самурая в питере. Обещает к концу марта привести.


А этот игрик действительно такой тяжёлый, как они его позиционируют на сайте? что-то этот момент настораживает....
Форум сдох!
А почему???
Аватара пользователя
Victor
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24.06.2004 23:48
Откуда: Нагатино

UNREAD_POST Nik » 03.03.2005 19:43

Victor писал(а):А этот игрик действительно такой тяжёлый, как они его позиционируют на сайте? что-то этот момент настораживает....

Ну в том что он весит точно 20 кило я не уверен, но по-любому не сильно легче вектора. Т.е. кило 19 точно. Это, конечно, не очень приятно, особенно если тащить на горбу. Но с другой стороны, лишние пара кило полиэтилена добавят прочности. А то что лодка прочная, я не сомневаюсь.
Да и если разобраться, особо легкие лодки прочностью не славятся. Взять ту же М3. Или риоты. 18 кило - нормальный вес для лодки длиной ~ 245. Чуть меньше - страшно. Чуть больше - надежнее, хотя и жалко спину. Впрочем, если адирал утвердит Башкаус-Чулышман, без пешки в этом году мы обойдемся.
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.06.2004 00:12

UNREAD_POST Alex » 03.03.2005 21:14

Nik писал(а):
Alex писал(а):То, что ты смотрел кино - это прекрасно... :), но давай по существу.
Пара порогов действительно добавляется, но столько же и отнимается... Вероятность идти Кашу, например, остаётся минимальной.


Можно и в Москве решить, что кашу не пойдем. Послушать еще разок рассказ зыкова, как их там положило, и заранее отказаться от прохождения. С таким настроем ты будешь смотреть а порог, как через бинокль: тебе все будет в два раза сложнее казаться. Ну и обнесешь с чистой совестью. Будешь рыбу ловить.
Я тебя не пойму: тебе нравится идея или нет? Тебе очень хочется пройтись пешком, да? Дней на шесть это затянется в лучшем случае. Зачем терять время? Лучше пороги проходить.
Ты как будто отмазки придумываешь, лишь бы не пойти. Почему?
"Пара порогов отнимается." Это каких же, интересно? А вот что прибавляется, могу тебе подробно рассказать.

Ник, мне кажется ты просто отвык от формулировок, которые год от года совершенно не меняются, например я сказал, что вероятность идти кашу минимальная, и я имел ввиду именно то, что она минимальна( может как раз именно для тебя).
Моя позиция такова: поход должен быть интересным, а пороги это одна из важных составляющих, как и пешка, т.е я считаю, что проитись пешком - это хорошо, но я не люблю карапкаться с рюкзаком по скалам, и стараюсь свести этот элемент к минимуму.
И не люблю когда мне компастирют мозги, в связи с этим не стоит переходить на личности.
Ещё раз: чем конкретно, кроме отсутствия пешки маршрут "придуманный" тобой (и нравящийся мне) лучьше?
Про пороги: пропадают все пороги между Саратанским каньоном и р.Джундук, а также естественно вторая река.
Аватара пользователя
Alex
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17.06.2004 16:53

UNREAD_POST Nik » 03.03.2005 21:57

Alex писал(а):Ник, мне кажется ты просто отвык от формулировок, которые год от года совершенно не меняются, например я сказал, что вероятность идти кашу минимальная, и я имел ввиду именно то, что она минимальна( может как раз именно для тебя).
Моя позиция такова: поход должен быть интересным, а пороги это одна из важных составляющих, как и пешка, т.е я считаю, что проитись пешком - это хорошо, но я не люблю карапкаться с рюкзаком по скалам, и стараюсь свести этот элемент к минимуму.
И не люблю когда мне компастирют мозги, в связи с этим не стоит переходить на личности.
Ещё раз: чем конкретно, кроме отсутствия пешки маршрут "придуманный" тобой (и нравящийся мне) лучьше?
Про пороги: пропадают все пороги между Саратанским каньоном и р.Джундук, а также естественно вторая река.


Ну, по пунктам. Почему ты считаешь, что именно для меня вероятность идти кашу минимальна? Несгребшиеся двойки гораздо более вероятные клиенты. И, кстати, снова камень в твой огород: если ты не изменишь критерии подбора людей и наберешь экипаж четверки на уровне прошлого года, тогда и у них не меньше шансов сделать уши.
На счет пешки: не все лоси вроде тебя. По моему, неплохо было бы поинтересоваться и у других. К сожалению, на форуме сейчас низкая активность, но мне почему-то кажется, что большинство из нас хотело бы снизить длину пешей части. 70 км - явный перебор. И безо всяких скал даже. (я не на свое здоровье жалуюсь, у меня его хватит. просто не хочется тратить почти неделю времени на пешую часть)
Насчет компостировки мозгов - эти твои два сообщения и есть эта компостировка в чистом виде: по сути почти ничего, а написано много. На личности переходить и самому не хочется, но тут уж извини. Почти нулевой со спортивной точки зрения прошлогодний поход - твоя инициатива. Мне не хочется провести еще один поход практически впустую.
Кстати, зачем писать про "придуманный мною" маршрут? Типа подкалываешь? Ну-ну. И кстати, если он тебе нравится, то чего мы вообще базар разводим?
Чем маршрут лучше? Шавлинское ущелье - это хорошо. Каша - тоже. Радиалка на чульчинский водопад с перспекивой пройти еще пару сложных порогов - мне по душе. Чем хуже? Ну да, больше народу будет, более посещаемы места.
Из тех порогов, что мы упустим на башкаусе, стоящий только один. А то, что чулышман интереснее самульты, об этом и говорить-то странно.
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.06.2004 00:12

UNREAD_POST Гость » 03.03.2005 22:47

Nik писал(а): Ну, по пунктам. Почему ты считаешь, что именно для меня вероятность идти кашу минимальна? Несгребшиеся двойки гораздо более вероятные клиенты. И, кстати, снова камень в твой огород: если ты не изменишь критерии подбора людей и наберешь экипаж четверки на уровне прошлого года, тогда и у них не меньше шансов сделать уши.
На счет пешки: не все лоси вроде тебя. По моему, неплохо было бы поинтересоваться и у других. К сожалению, на форуме сейчас низкая активность, но мне почему-то кажется, что большинство из нас хотело бы снизить длину пешей части. 70 км - явный перебор. И безо всяких скал даже. (я не на свое здоровье жалуюсь, у меня его хватит. просто не хочется тратить почти неделю времени на пешую часть)
Насчет компостировки мозгов - эти твои два сообщения и есть эта компостировка в чистом виде: по сути почти ничего, а написано много. На личности переходить и самому не хочется, но тут уж извини. Почти нулевой со спортивной точки зрения прошлогодний поход - твоя инициатива. Мне не хочется провести еще один поход практически впустую.
Кстати, зачем писать про "придуманный мною" маршрут? Типа подкалываешь? Ну-ну. И кстати, если он тебе нравится, то чего мы вообще базар разводим?
Чем маршрут лучше? Шавлинское ущелье - это хорошо. Каша - тоже. Радиалка на чульчинский водопад с перспекивой пройти еще пару сложных порогов - мне по душе. Чем хуже? Ну да, больше народу будет, более посещаемы места.
Из тех порогов, что мы упустим на башкаусе, стоящий только один. А то, что чулышман интереснее самульты, об этом и говорить-то странно.

Я не сказал именно для тебя, а сказал может... (это выясняется обычно на месте)
Вот в том то и дело что поход - это не только спортивное мероприятие... т.е. я хочу сказать, что "тратить" не подходящее слово.
Не один порог, а два красивых каньона плюс порожки 3-4 к.
Гость
 

UNREAD_POST Nik » 04.03.2005 13:17

Anonymous писал(а):Я не сказал именно для тебя, а сказал может... (это выясняется обычно на месте)
Вот в том то и дело что поход - это не только спортивное мероприятие... т.е. я хочу сказать, что "тратить" не подходящее слово.
Не один порог, а два красивых каньона плюс порожки 3-4 к.


Как раз пешка под 45 килограммовым рюкзаком - это точно спортивное мероприятие. Поэтому "тратить" в данном случае - очень подходящее слово. Не забывай историю вопроса: пешку в основном ходят потому, что на машине не подъехать, а вертушка - дорого. Пешка -вынужденная мера. Кстати, с безусловным вредом для здоровья. (45 кило на горбу даром не проходят - лет через 20 я думаю мы все это почувствуем) Вот радиалки - это совсем другое дело.
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.06.2004 00:12

UNREAD_POST Гость » 04.03.2005 19:44

Пешка -вынужденная мера.
Глупости какие. Пешка, это не мера. Это часть похода и часть общего удовольствия. Это возможность вжиться в походный ритм, оглядеться вокруг, не проплывая мимо красот природы на дикой скорости с адриналином в крови.
Гость
 

UNREAD_POST Nik » 04.03.2005 20:04

Anonymous писал(а):Пешка -вынужденная мера.
Глупости какие. Пешка, это не мера. Это часть похода и часть общего удовольствия. Это возможность вжиться в походный ритм, оглядеться вокруг, не проплывая мимо красот природы на дикой скорости с адриналином в крови.


Слушай, ну может подписываться все же будем? Это ты, Никулин?
Пешка - вынужденная мера. Никакие это не глупости, а факт. Ну нельзя подъехать к большинству интересных рек на машине. И мы вынуждены идти. Поэтому - вынужденная мера. А если она кому-то еще и доставляет удовольствие, то это его собственное мазохистское счастье. Насчет части общего удовольствия - это вообще анекдот. По моим наблюдениям, на пешке народ вовсю считает оставшиеся километры и дни, когда она наконец закончится. И ни от кого ни разу не слышал: ах, как бы мне хотелось пройтись еще пару дней по этому замечательному курумнику с моим любимым рюкзаком. Ты когда нибудь грустил по поводу окончания пешки? Или может кто из знакомых? Назови, кто. От пешки я получаю только одно удовольствие - типа you have made it.
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.06.2004 00:12

UNREAD_POST Alex » 04.03.2005 20:04

Тут глюк какой-то первый гость это я, а второй не я :) , но мысль верная, а с 45 кг. рюкзаками надо бороться,... нещадно...

Ник, тут вообще такое дело, что я считаю, что радиалки лучше пешки, но сама пешка не есть проблема.

Так что если там плюс только отсутствие пешки, а остальные только минусы, то это не интересно, по-этому давай обсуждать другие плюсы.
Аватара пользователя
Alex
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17.06.2004 16:53

UNREAD_POST Шурик » 05.03.2005 13:00

Вот прочел Лехину с Ником перписку, хочется добавить одно замечание. Пешка это безусловно украшение маршрута, она позвляет переключиться на походный ритм и настроится на сложный маршрут, да и природу посмотреть и далеко не всегда ходят её только для сокращения расходов на вертушку или отсутствие автомобильной заброски. Но в качестве минуса довольно значительное удлинение маршрута по времени.
Скажем, если поход 3 недели (без дороги) и из них одна неделя пешка, то при сокращении маршрута до 2х недель за счет пешки, желающих и главное могущих пойти туда будет значительно больше. Соответсвенно и для адмирала упрощается набор адекватной сложности маршрута команды.
Аватара пользователя
Шурик
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16.06.2004 12:59

UNREAD_POST Victor » 05.03.2005 22:46

Да, чё тут спорить, ваще гавёный маршрут. Поехали лучше в норвегию. а?
Форум сдох!
А почему???
Аватара пользователя
Victor
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24.06.2004 23:48
Откуда: Нагатино

UNREAD_POST Nik » 07.03.2005 19:54

Victor писал(а):Да, чё тут спорить, ваще гавёный маршрут. Поехали лучше в норвегию. а?

Поехали лучше с нами на кавказ на майские, блантовод :lol: .
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.06.2004 00:12

Мои пять копеек

UNREAD_POST Alik » 08.03.2005 13:53

В общем, я серьезных пешек никогда не ходил [:)], так что пока мне это мероприятие представляется интересным. Природу там посмотреть и вообще... :lol:

Насчет вариантов маршрутов -- насколько я понял, разница состоит в наличии/отсутствии пешки; менее/более цивилизованных местах и типа пороги разные. Лично мне хочется чтобы цивилизации было как можно меньше и за ради этого я готов переться неделю с рюкзаком.

P.S.: это, а может на Кадрин сходим? Я как-то фильм про него смотрел -- очень понравилось... :shock:

P.P.S: кстати, я уже все забыл -- когда там надо начинать суетиться насчет привки от энцефалита? или уже что-то более новомодное изобрели? :)
Аватара пользователя
Alik
eXtreme Team
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16.06.2004 13:13

UNREAD_POST Victor » 08.03.2005 16:16

Nik писал(а):Поехали лучше с нами на кавказ на майские .

Не, нафих....
Nikл писал(а): блантовод :lol: .

Главное, дешёвенькая....:)))
Форум сдох!
А почему???
Аватара пользователя
Victor
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24.06.2004 23:48
Откуда: Нагатино

UNREAD_POST Victor » 08.03.2005 16:27

Nik писал(а): Почти нулевой со спортивной точки зрения прошлогодний поход - твоя инициатива. Мне не хочется провести еще один поход практически впустую.


Я знаю...знаю... Он хочет ещё раз утулик-снежную.... ему дней рождений не хватает!:)
Форум сдох!
А почему???
Аватара пользователя
Victor
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24.06.2004 23:48
Откуда: Нагатино

UNREAD_POST Alex » 08.03.2005 16:31

Victor писал(а):
Nik писал(а): Почти нулевой со спортивной точки зрения прошлогодний поход - твоя инициатива. Мне не хочется провести еще один поход практически впустую.


Я знаю...знаю... Он хочет ещё раз утулик-снежную.... ему дней рождений не хватает!:)


Да... ... ... , а я бы еще разок сходил, причем без Утулика, просто Снежная или Хара-Мурин - Снежная.
Аватара пользователя
Alex
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17.06.2004 16:53

UNREAD_POST Nik » 09.03.2005 01:22

Alex писал(а):Да... ... ... , а я бы еще разок сходил, причем без Утулика, просто Снежная или Хара-Мурин - Снежная.


Стебетесь? Я бы и сам с удовольствием сходил бы еще раз утулик-снежная - реванш взять. тока не пешком
Витек, а почему нафих? По моему, прикольно. Опыт точно получишь.
to Alik кадрин - круто. это шестерка. хотя фильм прикольный.
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18.06.2004 00:12


Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron